Поставки камер в 2022 году превысили допандемийный уровень




Поставки камер в 2022 году превысили допандемийный уровень

На ресурсе Photorumors опубликованы данные из отчета CIPA (Camera & Imaging Products Association) по статистике мировых продаж камер за последние 10 лет.

 

Текущие выводы:

  • Восстановление рынка цифровых камер стало очевидным. Общие показатели отгрузок в деньгах достигли своего минимума в 2020 году и имеет тенденцию к росту, исходя из показателей 2022 года. Проблема нехватки комплектующих решается. Снижение ограничений после пандемии также повысило спрос на камеры, поскольку "у потребителей появилось больше возможностей выйти на улицу и сделать снимки".
  • По данным CIPA, общая стоимость отгруженных камер в 2022 году выросла по сравнению с допандемийным 2019 годом.
  • Оживились продажи не только камер, но и сменных объективов. По данным CIPA, общая стоимость отгруженных объективов для камер составила 437,7 млрд йен, что на 28,6% больше, чем в предыдущем году.
  • Спрос на объективы был высоким. В то время как общая стоимость поставок фотоаппаратов в 2022 г. снизилась на 53,6% по сравнению с 2012 г., а вот снижение по объективам меньше – всего 8,6%. Согласно анализу CIPA, "за этим может стоять стремление пользователей к использованию нескольких объективов для съемки различных сцен".