Canon сохраняет первое место по производству фотокамер




Canon сохраняет первое место по производству фотокамер

По данным ресурса Statista, Canon остается безусловным лидеров по производству фотокамер и занимает бо́льшую долю рынка, несмотря на то, что является относитель новым игроком на беззеркальным рынке (если не считать линейки EOS M). 

Canon доминировала на мировом рынке цифровых фотоаппаратов в прошлом году и удерживает почти половину рынка – более 46%. Основными драйверами роста компании в прошлом году стали беззеркальные модели Canon EOS R5 и R6.

За ними следует Sony с 20-ю процентами. Ожидается, что компания скоро представит более доступную и универсальную камеру Sony A7 IV, что привлечёт больше потребителей.

Nikon занимает третье место (19%), но, как известно, продолжает обновлять линейку камер и готовит новые, так что в ближайшем будущем наверняка сможет увеличить свою долю.

У компаний Fujifilm и Panasonic – по 4,7% доли рынка.

О Canon

Продажи Canon колебались на протяжении многих лет и достигли пика в 2007 году, достигнув почти 4,5 трлн йен (~42 млрд долларов США). По состоянию на 2019 год объем продаж Canon составил примерно 3,6 трлн йен. И в 2020 году Canon остается безусловным лидером по производству фотокамер и занимает бо́льшую долю рынка, несмотря на то, что является относительно новым игроком на беззеркальным рынке (если не считать сворачивающейся линейки EOS M).

О фоторынке

Пик производства фотоаппаратов пришелся на 2010 год, когда поставщики отгрузили более 121 млн цифровых фотоаппаратов. С тех пор рынок камер только сокращается из-за глобального роста фото- и видеовозможностей смартфонов. Тем не менее, в 2019 году по всему миру было отгружено более 15 млн цифровых фотоаппаратов. Ожидается, что в ближайшие годы цены на фотокамеры останутся относительно стабильными. Средняя стоимость фотоаппарата в 2019 году составляла $188.