DJI Inspire 3: 8K 75р с полного кадра + камера ночного видения




DJI Inspire 3: 8K 75р с полного кадра + камера ночного видения

DJI представила Inspire 3, профессиональный многоцелевой кинодрон, оснащенный камерой ночного видения FPV (от первого лица) с углом обзора 161° и основной полнокадровой камерой, которая может снимать 8K с частотой 75 к/с в формате Apple ProRes RAW.

По словам DJI, Inspire 3 — единственный дрон кинематографического уровня, который поддерживает как Waypoint Pro на базе RTK (RTK — это высокоточная система навигации и позиционирования DJI), так и всенаправленное зондирование для более безопасного и точного выполнения полетов.

По сравнению с Inspire 2 есть обновления и изменения по всем направлениям, от корпуса до системы камер, а также управления дроном.

Новый дизайн

DJI сообщает, что Inspire 3 был полностью переработан по сравнению со своим предшественником, чтобы создать легкий корпус, который по-прежнему остается портативным, несмотря на прочную конструкцию и улучшенное оборудование на борту.

Камера FPV, визуальные датчики, антенны для позиционирования и слот для карт памяти — все это встроено в корпус, что, по словам компании, выглядит минималистично. Результатом является сильная, агрессивная общая эстетика.

В Inspire 3 используются новые двойные умные батареи TB51 с возможностью горячей замены, которые позволяет дрону оставаться в воздухе до 28 минут. Эти батареи питают силовую установку, которая позволяет Inspire 3 развивать скорость полета до 94 км/ч, скорость подъема и спуска до восьми м/с.

Полнокадровый 8K сенсор

DJI модернизировала систему камер Inspire и утверждает, что новая полнокадровая камера Zenmuse X9-8K Air Gimbal — самая легкая из когда-либо существовавших. Он оснащен новейшей системой обработки изображений CineCore 3.0, которая поддерживает внутреннюю запись видео CinemaDNG с разрешением до 8K со скоростью 25 к/с, а также видео Apple ProRes RAW с разрешением 8K со скоростью 75 к/с.

Кроме того, в режиме S&Q камера X9-8K Air поддерживает запись полнокадрового видео ProRes RAW до 4K 120 к/с без кадрирования прямо на карту.

X9-8K Air поддерживает Dual Native ISO, а при полнокадровой съемке 30 к/с и ниже предлагает EI 800/4000, поддерживая также 24 к/с, которые обычно используются в кинематографии, и 25 к/с, используемые в коммерческих и ТВ-проектах. При скорости выше 30 к/с доступен EI 320/1600, который, по словам DJI, обеспечивает сверхчеткие кадры для сцен с низким освещением, которые при этом обеспечивают отличную детализацию.

X9-8K Air компенсирует более 14 ступеней динамического диапазона, а расширенный динамический диапазон также предоставляет больше возможностей для постобработки, что, по словам компании, сохраняет естественные цвета даже после значительных корректировок экспозиции.

По сути, X9-8K Air возносит всю мощь камеры Nikon Z 9 в небо.

Видит в темноте

FPV-камера Inspire 3 оснащена сверхширокоугольным объективом с полем зрения 161° и сенсором ночного видения типа 1/1.9” с размером пикселя 3 мкм и разрешением до 1080p при частоте 60 к/с в прямом эфире.

DJI заявляет, что это обеспечивает четкий, стабилизированный обзор со сверхнизкой задержкой для контроля происходящего вокруг и дополнительной безопасности полета днем и ночью.

Точные интеллектуальные режимы

DJI Inspire 3 объединяет высокоточную технологию позиционирования RTK, которая, по словам DJI, уже используется в таких отраслях, как архитектура и геодезия, для обеспечения точности до сантиметра. Компания заявляет, что RTK не только делает полет стабильным, но и дает возможность более точно планировать маршрут, значительно повышая эффективность.

Интегрированная система 3 GNSS (GPS + Galileo + BeiDou) работает с помощью двух встроенных керамических RTK-антенн, которые обеспечивают точные маневры полета даже в сложных условиях. Активировав сеть RTK или настроив мобильную станцию D-RTK 2, пользователи могут добиться точности при полетах без установки каких-либо дополнительных модулей. Они также обеспечивают ориентацию Inspire 3, устраняя необходимость калибровки компаса в большинстве сценариев.

Кроме того, DJI заявляет, что эта функция позволяет использовать совершенно новую функцию Waypoint Pro, которая позволяет планировать маршрут полета и осуществлять съемку с широким спектром настраиваемых параметров.

Всенаправленный интеллектуальный контроль

Inspire 3 имеет девять визуальных датчиков, что обеспечивает его самой передовой системой всестороннего контроля на сегодняшний день. Он может обнаруживать препятствия во всех направлениях, чтобы обеспечить защиту во время полета.

Их можно настраивать, а горизонтальное, восходящее и нисходящее обнаружение препятствий можно включать и выключать независимо друг от друга. Диапазон предупреждения о препятствиях можно установить вручную в соответствии с различными сценариями.

Простая работа на съемочной площадке

В DJI заверяют, что главная цель Inspire 3 в том, чтобы позволить ему легко интегрироваться в профессиональную съемочную площадку. Таким образом, он имеет поддержку Timesync через разъем 3,5 мм для высокоточного управления на съемочной площадке.

Кроме того, Inspire 3 можно подключить к одному RC Plus и одному удаленному монитору высокой яркости, а трехканальный следящий фокус DJI также можно подключить к RC Plus, чтобы включить удаленную фокусировку и управление диафрагмой на камере Zenmuse X9-Air.

Четыре новых объектива

Камера Zenmuse X9-8K Air Gimbal в Inspire 3 использует крепление DJI DL, но компания заявляет, что она также будет поддерживать версию с E-mount.

Для DL-mount DJI анонсировала четыре новых объектива: 18 мм f/2.8 ASPH, 24 мм f/2.8 ASPH, 35 мм f/2.8 ASPH и 50 мм f/2.8 LS ASPH. Позднее компания также выпустит телеобъектив (фокусное расстояние пока неизвестно).

Видеопрезентация

Что по ценам?

DJI Inspire 3 стоит $16 499 и будет доступен к концу июня. В эту цену входят: сам дрон, камера Zenmuse X9-8K Air Gimbal, пульт дистанционного управления RC Plus, шесть аккумуляторов TB51, концентратор для зарядки, PROSSD 1 ТБ, чемодан на колесиках, три складных быстросъемных пропеллера (пара), коробка для переноски объектива, пульт дистанционного управления. Плюс ремешок и другие аксессуары.

Объективы DJI DL 18mm f/2.8 ASPH, 24 mm f/2.8 ASPH, 35 mm f/2.8 ASPH будут продаваться по цене $1299, 50mm f/2.8 LS ASPH— за $1199.