DPReview: Canon о развитии АФ с управлением глаза и будущем EOS M




DPReview: Canon о развитии АФ с управлением глаза и будущем EOS M

На выставке CP+ в Японии команде DPReview удалось встретиться с руководителями высшего звена Canon’а, чтобы узнать их мнение о состоянии индустрии камер, получить представление о будущем автофокусировки, управляемой глазами, и узнать, что ждет систему EF-M.


Tetsuji Kiyomi, Go Tokura, Yasuhiko Shiomi, Tetsushi Hibi

На вопросы отвечали:

  • Go Tokura (Го Токура): управляющий исполнительный директор, заместитель руководителя группы обработки изображений, главный исполнительный директор отдела коммуникаций с изображениями.
  • Tetsuji Kiyomi (Тецудзи Киёми): руководитель подразделения, подразделение продуктов ICB, бизнес-операции по коммуникациям с изображениями
  • Tetsushi Hibi (Тетсуши Хиби): исполнительный директор, оптическое бизнес-подразделение ICB, бизнес-операции по коммуникациям изображений
  • Yasuhiko Shiomi (Ясухико Сиоми): руководитель отдела, отдел разработки ICB, бизнес-операции по коммуникациям с изображениями

Как бы вы описали общее состояние индустрии камер?

Сокращение общего размера рынка все еще продолжается. Однако, если рассматривать только рынок системных камер, он достаточно стабилен. Он не изменился. Рынок зеркалок постепенно сокращается, слабеет. Тем не менее, продажи беззеркальных камер растут.

Если мы посмотрим на запросы наших клиентов, то возрастает потребность в видео. Это в целом поддерживает рынок. Итак, если мы сможем должным образом реагировать на запросы клиентов, которые мы видим сегодня, я думаю, что рынок беззеркальных камер продолжит расширяться.

Как продвигается переход от зеркальных камер к беззеркальным? Соответствует ли темп внедрения камер и объективов RF-mount ожиданиям Canon?

Мы наблюдаем аналогичную тенденцию на мировом рынке: процент беззеркальных камер растет, это касается и наших продуктов. Когда мы смотрим на это, мы все еще видим постоянное количество клиентов, которые предпочитают DSLR, и мы придаем большое значение таким клиентам.

Поэтому мы продолжаем производить оптику, которую можно использовать с цифровыми зеркальными фотокамерами или с беззеркальными с помощью адаптеров. Если мы посмотрим на прошлый год, на беззеркальные камеры приходилось около 70% рынка. 

Многие пользователи были рады возвращению в EOS R3 автофокусировки с управлением глазом. Оправдала ли эта технология ожидания Canon, и можем ли мы ожидать ее появления на других камерах в будущем?

Наша миссия как производителя камер состоит в том, чтобы найти способы сделать любую систему камер более простой и удобной в эксплуатации. Итак, с точки зрения системы управления глазами или фокусировки, управляемой глазами, мы намерены использовать ее и в других моделях. В то же время мы хотели бы улучшить производительность и удобство использования.

Однако разработка системы управления глазами требует много времени. Это также дорогостоящая технология для разработки и производства, поэтому мы не хотим, чтобы клиенты возлагали слишком большие надежды на скорое появление в других моделях.

Система слежения за объектами Canon в настоящее время является одной из лучших. Что требовалось для достижения такого уровня производительности и каких еще улучшений мы могли бы ожидать?

Наша базовая технология основана на использовании Dual Pixel на CMOS-сенсоре и процессора DIGIC. Что касается программного обеспечения, мы применяем высокий уровень технологии глубокого обучения, чтобы улучшить возможности распознавания для любого типа объекта.

В дополнение к этому мы хотим и дальше развивать способность распознавать объекты, а также обнаруживать сцены и сочетать это с системой фокусировки, управляемой глазами. Мы работаем над совершенствованием способности распознавать и улавливать намерения пользователя, возможно, автоматически.

Мы часто слышим от читателей, которые говорят, что им нравятся беззеркальные камеры Canon, но им нужен более широкий выбор объективов, включая оптику сторонних производителей. Что Canon ответит этим пользователям?

Всякий раз, когда третья сторона представляет нам запрос, мы рассматриваем его, исходя из нашей бизнес-стратегии. На самом деле, мы общались с некоторыми сторонними компаниями, и вы, возможно, уже знаете, что здесь, на CP+, Cosina объявила, что они будут создавать собственные RF-объективы.

На каком этапе сегодня находится сегмент зеркальных камер Canon? Можем ли мы ожидать появления каких-либо дополнительных продуктов DSLR?

Как я упоминал ранее, на рынке сменных объективов беззеркальные камеры составляют около 70% рынка. В то же время у зеркалок есть свои преимущества. И одним из важных  является цена.

Есть рынки, чувствительные к ценобразованию. Развивающиеся рынки попадают в эту категорию, они чувствительны к цене, там есть заинтересованность в недорогих продуктах, и спрос на DSLR там по-прежнему высок. Пока этот спрос остается сильным на любом рынке, мы намерены продолжить их поддерживать. 

С появлением APS-C камер с RF-mount можем ли мы ожидать появления большего количества объективов, разработанных специально для APS-C?

Как вы, возможно, уже знаете, у нас уже анонсирован третий объектив для APS-C, RF 55-210mm F5-7.1 IS STM, и мы намерены расширяться в этой области. Существуют также доступные по цене полнокадровые объективы, которые можно устанавливать на камеры с матрицей APS-C.


Canon RF-S 55-210mm F5-7.1 IS STM

Что означают камеры APS-C с RF-mount для будущего системы EF-M?

Концепция  EOS R50 заключается в том, чтобы быть компактным и легким. Если рассматривать систему М, то само крепление маленькое, поэтому конструкция еще меньше и легче.


Canon EOS R50

Есть клиенты, которые хотят, чтобы их камера была меньше и легче, и этот спрос по-прежнему высок. Пока эти требования сохраняются на рынке, мы будем продолжать поддерживать и намерены развивать систему M.


Canon EOS M50 Mark II

Многие профессионалы продолжают использовать зеркальные фотокамеры Canon, например, серию 1D. Что потребуется этим пользователям для перехода на беззеркалки?

Что касается автофокуса, мы считаем, что беззеркалки имеют более высокие характеристики. Однако пользователи могут обращать внимание на разницу между оптическим и электронным видоискателями. Если мы сможем решить эти проблемы и добиться опыта съемки как с оптическим видоискателем, это будет одним из решений.

Мы понимаем, что многие профессионалы все еще используют DSLR. Однако и среди них идет переход на беззеркалки. А как только эти люди начинают пользоваться БЗК, они говорят, что уже никогда не вернутся назад.

Самым большим конкурентом для компаний, производящих камеры, сегодня может быть смартфон. Как такая компания, как Canon, взаимодействует с пользователями, которые никогда не покупали камеры?

Прежде всего, позвольте мне ответить на это, сказав, что мы никогда не думали, что смартфоны могут составить конкуренцию рынку камер со сменной оптикой с точки зрения той роли, которую они играют. Таким образом, мы не собираемся конкурировать за долю на том же рынке. Что мы намерены сделать, так это [сосредоточиться] на привлекательности, возможностях и производительности больших сенсоров камер.

Даже в прошлом существовала непосредственная конкуренция между компактными камерами и зеркальными фотокамерами, но она никогда не достигала такого уровня, когда покупатели ограничились бы использованием только компактных камер. Всегда был спрос на более системные камеры.

Тем не менее, препятствием является высокая стоимость камер. Что нам нужно сделать, так это установить диапазон цен на продукты, чтобы клиентам было легче приобрести систему с большим датчиком камеры.

Камеры Canon могут снимать видео высокого качества. В дополнение к улучшению качества видео, можем ли мы также ожидать появления улучшенных видеопараметров в камерах Canon?

Все, что мы разработали для Cinema EOS, мы продолжим внедрять в различные линейки наших продуктов.

Что касается видео, у нас есть как профессиональная линейка, так и потребительская. Для профессионального использования лучше будет воспользоваться Cinema EOS. Мы стремимся к более оптимальному сочетания профессиональных и потребительских функций, чтобы уменьшить стену между профессионалами и непрофессионалами. Одним из способов достижения этой цели будет появление аксессуаров, которые можно использовать для двух линеек продуктов.

Каковы ваши приоритеты в разработке датчиков? Скорость, количество пикселей, динамический диапазон, видео?

С точки зрения производительности, это зависит от того, на что вы больше ориентируетесь: на фото или видео, и это будет определять требования.

Существуют различные элементы производительности, будь то разрешение, динамический диапазон или чувствительность. Если мы сосредоточимся на каком-то одном элементе, он будет потреблять больше энергии, и его стоимость будет выше. Мы же оптимизируем или расставляем приоритеты в зависимости от потребности или требований.

2023 год — 25-й год работы DPReview. Какие, на ваш взгляд, самые важные изменения в мире фотографии за последние 25 лет?

Самое большое изменение — цифровизация. Когда мы говорим о цифровых камерах, то первая цифровая компактная камера была выпущена даже раньше 2000 года, а в Canon мы начали создавать DSLR в 2003 году.

Автофокус появился в 1985 году, так что это была еще одна веха. Затем он перешел с пленки на цифру. Теперь видео и фотографии объединены в одном устройстве.

В дополнение к аппаратным усовершенствованиям, рынок также изменили редактирование или обмен информацией. Весь процесс изменился, поэтому коренным образом изменились программное обеспечение и сервис.

***

Большое интервью PhotoTrend с Canon на CP+ 2023