Atomos: подробности о 8К-датчике с глобальным затвором для кинокамер




Atomos: подробности о 8К-датчике с глобальным затвором для кинокамер

Не так давно мы писали, что Atomos разработала датчик изображения 8K, предназначенный для кинокамер. В то время было мало подробностей о том, каковы будут его характеристики, но теперь стало известно, на что он способен, благодаря эксклюзивному интервью, взятом ресурсом PetaPixel у Trevor Elbourne (Тревор Элборн), исполнительного директора Atomos.

Согласно интервью, датчик, названный «Sapphire F8», предлагает запись с глобальным затвором DCI 8K (8192 x 4320 пикселей) со скоростью до 60 к/c. Снизьте это до 4K, и вы получите 240 к/c, а при 1080 – 360 к/c. Эльбурн поделился, что Sapphire F8 предложит рынку до 15 ступеней динамического диапазона с 12-битной записью во всех режимах. 

 

Несмотря на огромное количество записываемой информации, датчик потребляет всего 2 Вт энергии. Это не только означает хорошее время автономной работы камеры, внутри которой он находится, но и то, что она должна выделять минимальное количество тепла во время съемки, – это может увеличить продолжительность записи и уменьшить потребность во внутренних вентиляторах и охлаждении. По словам Элборна, низкое энергопотребление «даст больше возможностей».

 

Что касается того, как датчик был создан, Тревора Элборна поделился, что первоначально, несколько лет назад, он был спроектирован для кинокамеры Atomos, над которой работала компания. «У нас были все нужные технологии и множество компонентов, чтобы собрать камеру, — сказал Элборн. — Наша команда инженеров, которая базируется в Токио, состоит из бывших инженеров Sony/Canon, имеющих опыт в такого рода проектах».

Однако вывод камеры на рынок занял больше времени, чем ожидалось, и когда Blackmagic Design опередила ее на рынке со своей линейкой Pocket Cinema Camera, Atomos сочла рынок слишком переполненным. В результате компания решила работу над кинокамерой. Однако, по словам Элборна, датчик для камеры посчитали достаточно интересным «с инженерной точки зрения» для коммерциализации. 

Элборн сообщил, что датчик разработан полностью собственными силами, но не уточняет, какая компания производит его. Тем не менее, он существует и готов к производству, если появится покупатель. Но даже в этом случае могут пройти годы, прежде чем мы увидим его внутри каких-либо камер, учитывая сложность разработки всей системы вокруг датчика изображения.