Динамика развития и современное состояние фотобизнеса в России. Часть 2




Динамика развития и современное состояние фотобизнеса в России. Часть 2

Этап 2. 1998- 2003. Кризис 

Основной характерной чертой 2 этапа развития российского фотобизнеса стал кризис 1998 года. Девальвация рубля и платежной системы в России нанесли очень сильный удар, прежде всего, сфере услуг. Все потребности второго плана,  не относящиеся к повседневным нуждам населения отошли на второй план. Сфера услуг, включая  фотоуслуги,  застыла в своем развитии на несколько лет. Главный ущерб был нанесен предпринимательскому желанию инвестировать в этот сегмент рынка. Уровень продаж фотокамер, фототоваров и фотоуслуг сократился в несколько раз. Спрос практически отсутствовал и покупатели (частные предприниматели и владельцы фотомагазинов) практически не заказывали новые поставки товаров, так как особенно важно было расплатиться с теми кредитами, благодаря которым они приобретали товары до августа 1998 года. К сожалению, у нас нет и она (статистика банкротств) отсутствует в принципе, поэтому неизвестно, какое количество предприятий в фотосфере прекратило свое существования в связи с тем, что не смогли рассчитаться с долгами. Но, безусловно, не меньше 1/3 предприятий, работавших в фотобинесе до кризиса августа 1998 года. Примерно такое количество компаний и частных предприятий завершили свою деятельность до конца 1998 года.

Если, например, взять один из успешных сегментов - рынок продаж минифотолабораторий, то можно отметить, что продажи новых минилабов практически остановились на один-два года. В первые годы кризиса никто не хотел вновь влезать в долги и инвестировать в новое оборудование. Более того, многие владельцы сети фотолабораторий «консервировали» (останавливали) работу своих минифотолабораторий,  в связи с потерей заказов на фотопечать.
Основной темой обсуждений в это время было: как вернуть долги (кредиты) или как расплатиться по ним. Практически все фотокомпании первые два года после августа 1998 занимались решением этой проблемой. Всё застыло на месте на фоне слабого спроса. Фактор предложения был настолько слаб, что вкупе с почти полным отсутствием спроса на услуги и товары и задача сохранить бизнес стала основной всех владельцев и менеджеров.

Необходимо выделить несколько факторов, благодаря которым компании смогли выстоять в это время и сохранить бизнес:
1) преданные сотрудники,
2) сокращение издержек и расходов,
3) оперативная диверсификация услуг и товаров,
4) отсутствие больших кредитов (долгов) или возможность их реструктуризации по договоренности с кредиторами,
5) наличие денежной массы для покрытия повседневных операционных расходов компании,
6) возможность покупки товаров и инвестирования в услуги, за которые потребитель был готов платить.

Рассмотрим подробнее каждый из вышеперечисленных факторов.

1) Большинство компаний стремительно теряли своих ключевых сотрудников, так как просто было нечем платить заработную плату или резко была сокращена заработная плата. Выжили компании, которые смогли удержать основных сотрудников, предлагая различные формы компенсации или потенциальные будущие льготы при условии выживания компании.

2) Все компании сократили свои расходы, включая, прежде всего, заработную плату. Очевидно, что это в основном повлияло на работников: часть из них была уволена или ушла сама. Владельцам компании было очень важно удержать ключевых сотрудников для продолжения бизнеса.

3) После кризиса стало очевидно, что очень трудно выжить и получить средства на деятельность компании, работая (продавая) в очень узком сегменте рынка. Например, трудно продать дорогостоящие минифотолаборатории в такой кризисной экономической среде. Отсутствовал спрос на такую  продукцию. Компаниям пришлось диверсифицировать свою торговую деятельность и искать новые товары для продажи и создавать новые услуги, которые могли бы пользоваться успехом у клиентов.

4) Большой и практически невозможной для решения проблемой была проблема большого кредита, который компании не могли выплатить кредиторам. В таком случае, компания лишалась бизнеса и уходила с рынка.

5) Наличие средств  для  операционной деятельности стало фактором №1 для продолжения бизнеса и выживания любой компании в кризисное время. Нужно учесть и вспомнить, что многие российские банки прекратили свое существование, а большинство из них остановило свои операции на неопределенное время.

6) Было очень важно найти в короткое время новые товары и услуги, которые можно было продавать, получать прибыль и  денежные средства для продолжения бизнеса компании. Компаниям, которые смогли это сделать, удалось выжить в это трудное время. Другие компании потерялись, не сумев приспособиться к новым реалиям рынка, на котором уже действовали послекризисные правила ведения бизнеса и основным игроком рынка становился покупатель.

Теперь вся динамика фоторынка была подчинена психологии покупательского спроса и его потребностям в конкретный период времени. Ушло время продавцов. Наступало время покупателя. Это можно назвать основным фундаментальным изменением, который преобразовал  российский фоторынок после кризиса 1998 года.

Основным полезным последствием августа 1998 года можно назвать то, что владельцы компаний и индивидуальные предприниматели получили наглядный урок выживания в кризисной экономике, со многими явлениями и последствиями которой они ранее не сталкивались. Главным положительным моментом кризиса и наглядным уроком был урок финансового прогнозирования и управления финансовыми ресурсами, а также необходимость познания термина и процесса «диверсификации» продукции и услуг с учетом возможных резких колебаний рынка и изменением экономической среды.

К этому можно добавить, что повысилась и юридическая грамотность предпринимательской среды. После кризиса 1998 понятие «договор» как документ с юридически закрепленными договоренностями и  с вытекающими условиями, правами и обязанностями  уже не вызывало насмешки, а стало реальным инструментом деловых взаимоотношений двух хозяйствующих субъектов в предпринимательской среде.

Кризис привел к пониманию и необходимости стратегического планирования во всех направлениях предпринимательской деятельности. Руководители фотобизнеса и владельцы фотокомпаний теперь чаще задумывались о необходимости развития бизнеса и самой компании на базе управленческого учета и анализа фундаментальных факторов экономического развития в стране и в мире.

Максим Файрушин.

Продолжение 

Читать 1-ю часть обзора