DxO PhotoLab 3.2 – что нового?




DxO PhotoLab 3.2 – что нового?

Не так давно мы писали про обновление 3.1 популярного RAW-конвертера DxO PhotoLab 3, и сегодня пришла новость о версии 3.2 – разработчики из Франции не теряют времени даром и работают над улучшением своей программы, что не может не радовать. Обновление 3.2 не такое объёмное, как было под номером 3.1, и самое важное, что в программу добавлена поддержка новых камер и объективов, а для многих такой апдейт желаннее десятков новых фишек и возможностей. Все же улучшения непосредственно в функционале программы являются, по сути, доведением до ума представленных ранее функций.

Что нового в DxO PhotoLab 3.2 

Улучшена работа с масками локальных обработок 

В палитре локальных обработок появилась возможность дублирования и переименования масок обработок. Это позволит копировать маски локальных обработок из одного изображения в другое, после чего маску можно отредактировать согласно особенностям нового изображения.


Улучшенный инструмент управления масками локальных обработок

Таким образом, можно управлять как автоматически созданными масками, так и созданными вручную.

Улучшено отображение действия инструмента ретуши 

Инструмент ретуши Repair Tool – один из наиболее востребованных при обработке цифровых фотографий. И неважно, работаем ли мы над недостатками кожи на лице модели или убираем из кадра нежелательные предметы, ореолы, засветки, огни рекламы или прочий мусор, – в любом случае нам необходимо видеть в реальном времени, что мы копируем, откуда, куда и что получим в итоге. 


Разработчики немного прокачали инструмент ретуши

Кстати, ничего революционного здесь нет, подобный инструмент во многих программах уже давно работает именно таким образом, превращая ретушь в лёгкое и увлекательное занятие. Теперь в DxO PhotoLab 3.2 ретушируемая область обведена тонкой линией, что, разумеется, удобно.

Работа с ключевыми словами стала ещё лучше

Ранее DxO существенно прокачала работу с ключевыми словами, теперь пользователи Windows смогут переименовывать ключевые слова, также добавлена возможность работы с ключевиками сразу для нескольких выбранных изображений.


Работа с ключевыми словами для нескольких изображений

Большинство западных экспертов, преподавателей и блогеров-обозревателей софта в ключевых словах души не чают, и в своих роликах по полчаса рассказывают про безграничные возможности элементарной операции – присвоения тому или иному фото того или иного тега. Я, насмотревшись подобных туториалов, много раз пытался внедрить в свой рабочий процесс ключевые слова, и всякий раз безуспешно. Эта процедура по-научному зовётся “кейвординг”, она в какой-то мере увлекательна и даже потенциально полезна. Однако куда удобнее работать с умными коллекциями, флагами и цветовыми метками – честь и хвала добрым людям, которые придумали эти инструменты! Тем не менее, для тех, кому ключевые слова помогают в работе, DxO этот инструмент немного прокачали.

Поддержка новых камер

DxO PhotoLab 3.2 теперь поддерживает Canon EOS-1D X Mark III, Nikon D780, Olympus E-M1 Mark III, а также Leica D-Lux 7 и Q2. Одной из основных фишек программы DxO PhotoLab была и остаётся продвинутая коррекция оптических искажений. В версию 3.2 были добавлены более 700 оптических модулей, таким образом, база данных DxO сегодня составляет более  60 миллионов различных комбинаций камера/объектив.

Что по ценам?

Для пользователей, которые приобрели ранее программу DxO PhotoLab 3, обновление 3.2 бесплатно. Для новых покупателей DxO PhotoLab 3.2 доступны версии Essential, с ограниченным перечнем функций, и Elite, с полным их перечнем. До 31 марта 2020 года в DxO действуют цены: $100 за Essential и $150 за Elite.