Финансовые результаты Fujifilm за 2021: продажи Instax и GFX растут




Финансовые результаты Fujifilm за 2021: продажи Instax и GFX растут

Ресурс Fujiaddict разместил информацию, касающегося Imaging-подразделения, из отчета компании Fuji за 2021 финансовый год.

В подразделениях компании, связанных с изображением, консолидированная выручка составила 333,4 млрд йен (рост на 16,9% по сравнению с прошлым годом). Консолидированная операционная прибыль составила 37,0 млрд йен (рост на 137,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

В области потребительских решений стабильные продажи систем моментальной фотосъемки, фотобумаги,  минилабораторий и материалов привели к росту доходов. Что касается систем мгновенной фотосъемки, то продажи как устройств [Instax], так и пленок к ним, шли хорошо. В октябре 2021 года мы запустили принтер для смартфонов instax Link WIDE, который может распечатывать изображения, снятые смартфоном, на широкоформатной пленке, вдвое превышающей размер обычной пленки миниформата.


instax Link WIDE

Также благодаря недавно добавленной функции, которая генерирует QR-код c  голосовыми/текстовыми сообщениями, данными о местоположении, URL-адресом веб-сайта и т. д. и добавляет его при печати, instax Link WIDE был хорошо принят не только для личного использования, но и для бизнеса.


Можно сгенерировать QR-код и добавить его к фото

В декабре 2021 года мы выпустили гибридную камеру моментальной печати instax mini Evo, флагманскую модель серии instax, поддерживающую печать на пленке миниформата. Объем продаж сильно вырос, поскольку эта камера завоевала высокую репутацию благодаря своему дизайну и 100 комбинациям съемочных эффектов. Мы будем продолжать удовлетворять все более разнообразные потребности клиентов и предлагать удобные для пользователя продукты и услуги с высокой добавленной стоимостью, а также рассказывать миру о “shooting, preserving, displaying, and gifting” (съемке, сохранении, демонстрации и дарении).


В профессиональном направлении в  области обработки изображений выручка увеличилась благодаря хорошим продажам цифровых камер и кинообъективов. Что касается цифровых камер, выросли продажи среднеформатной беззеркальной цифровой камеры Fujifilm GFX100S высокого разрешения (102 млн пикселей). В сентябре 2021 года , в качестве последнего дополнения к серии GFX была выпущена беззеркальная цифровая камера Fujifilm GFX50S II, оснащенная датчиком изображения с разрешением 51,4 миллиона пикселей, что привело к расширению пользовательской базы GFX. В ноябре 2021 года мы выпустили беззеркальную APS-C камеру Fujifilm X-T30 II, которая обеспечивает превосходное качество изображения, несмотря на компактность и малый вес.


Fujifilm X-T30 II

Мы продолжим предлагать привлекательные продукты, обеспечивая высокое качество изображения в серии GFX и лучший баланс между качеством изображения и размером в серии X. Продажи объективов для вещательных и кинокамер были выше, чем в предыдущем году, благодаря восстановлению спроса после пандемии COVID-19.

Изображения взяты с сайта Fujifilm.