Финансовые результаты Sony за 1 квартал 2021: камеры компенсируют снижение продаж сенсоров




Финансовые результаты Sony за 1 квартал 2021: камеры компенсируют снижение продаж сенсоров

Ресурс Sonyaddict привел данные из официального отчета корпорации Sony за 1 квартал японского финансового года (1 апреля – 30 июня).   

Электронные продукты и решения (EP&S)

Ожидается, что продажи будут выше апрельского прогноза из-за влияния валютных курсов [ослабления йены – прим. Редакции PhotoWebExpo], а также более высоких, чем ожидалось, продаж камер, частично компенсируемых более низкими, чем ожидалось ранее, продажами телевизоров. Ожидается, что операционная прибыль будет выше апрельского прогноза благодаря продажам цифровых фотоаппаратов, а также положительному влиянию курса.

  • В первую очередь из-за увеличения продаж цифровых фотоаппаратов, а также влияния курса, продажи за квартал значительно выросли, до 576,3 млрд йен, что на 59% больше по сравнению с тем же кварталом предыдущего финансового года, который серьезно пострадал от COVID-19.
  • Операционная прибыль увеличилась на 80,6 млрд йен, в основном за счет увеличения продаж и улучшения ассортимента продукции.
  • Ожидается, что продажи в текущем финансовом году увеличатся на 60 млрд йен по сравнению с предыдущим прогнозом, т.е. до 2 трлн 320 млрд йен, а операционная прибыль, как ожидается, вырастет на 22 млрд йен, до 170 млрд йен.
  • В телевизионном бизнесе рынок продукции с большими экранами и высокой добавленной стоимостью, на котором мы сосредоточены, остается сильным, но есть снижение спроса в нише более недорогой продукции, который продолжается с прошлого финансового года. Несмотря на то, что поставки телевизионных панелей ограничены, мы сохранили цену и переключили наше внимание на модели с более высокой добавленной стоимостью, в результате чего средняя цена продажи выросла на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • В бизнесе цифровых фотоаппаратов, спрос на который во всем мире значительно сократился из-за COVID-19, продажи высоки во всех направлениях из-за восстановления спроса и перехода рынка на продукты с высокими техническими характеристиками, а также конкурентоспособности нашей продукции.
  • В то же время недавнее возрождение COVID-19 в Юго-Восточной Азии заставило правительства наложить ограничения на личную и корпоративную деятельность, и с конца мая нам пришлось сократить наше производство на заводах в Малайзии. Существует риск негативного воздействия в цепочках поставок компонентов.
  • Наш прогноз на 21 финансовый год включает в себя эти возникающие риски.

Решения для визуализации (I&SS)

Ожидается, что продажи будут ниже апрельского прогноза из-за ожидаемого сокращения штучных продаж датчиков изображения для мобильных продуктов, частично компенсируемого влиянием курсов. Ожидается, что операционная прибыль останется неизменной по сравнению с апрельским прогнозом, в основном из-за положительного влияния обменных курсов, которое в значительной степени компенсируется вышеупомянутым снижением продаж датчиков изображения для мобильных устройств. 

  • Продажи за первый квартал финансового года выросли на 6%, до 218,1 млрд йен, а операционная прибыль увеличилась на 4,3 млрд йен, до 30,5 млрд йен.
  • Ожидается, что продажи в 21 финансовом году снизятся на 30 млрд йен по сравнению с нашим предыдущим прогнозом, т.е. до 1 трлн 100 млрд йен, но наш прогноз операционной прибыли остается неизменным по сравнению с предыдущим прогнозом.