Фотоколода – шпаргалки для фотографа




Фотоколода – шпаргалки для фотографа

Дело было так: сидели как-то вечером два фотографа у костра, пили чай с лимончиком и ждали рассвет. Пока ждали, играли в карты, чтобы скоротать время. Один спрашивает другого – какую выдержку с диафрагмой поставить, чтобы и лучи восходящего солнца поймать, и передний план хорошо проработать, да чтобы ещё и лучики солнца в виде звёздочек с вытянутыми полосами по всему кадру получить? Эх ты, отвечает другой, сколько раз я тебе говорил, ты бы записывал, что ли, если запомнишь не можешь. Диктуй, говорит первый, достал ручку и записал все параметры экспозиции прямо на картах, которые в руках держал. Все козыри, понятное дело, открыл, зато рассветные кадры снял на загляденье, на фотосток выложил и заработал хорошо.

И чтобы заработать совсем хорошо, решили друзья на Kickstarter выложить эту идею, которая на момент написания статьи набрала $84000 из планируемых $2480. А идея проста – колода карт, на лицевой стороне которой подробно расписаны всевозможные настройки камеры, хитрости и приёмы, которые могут пригодиться в различных ситуациях съёмки.

 

  • Черви посвящены композиции (симметрия, шаблоны, ведущие линии, глубина, правило третей, числа фибоначчи и золотое сечение, и так далее, всё это в виде графики и симпатичных картинок).
  • Пики посвящены основным настройкам камеры (треугольник экспозиции, диафрагма, выдержка, ISO, фокусное расстояние, глубина резкости…).
  • Трефы посвящены техническим вопросам (баланс белого, теория цвета, чтение гистограммы, типы светофильтров, RAW и JPEG, режимы фокусировки другие подобные вопросы).
  • Бубны описывают различные стили съёмки (со вспышкой, макро, спорт, динамика, портрет и боке, пейзаж, закат, ночная съёмка, астрофотография, съёмка с длинной выдержкой и другие).

Характеристики игральных карт

Мы не могли предположить, что на нашем сайте напишем подобные фразы, тем не менее:

  • 52 игральные карты + 2 джокера
  • Размер карты: 89 х 64 мм
  • Текстура карт: лён
  • Лёгкие и прочные
  • Крепкая коробка

Игральные карты со шпаргалками станут неплохим подарком любому фотографу. Опытный фотограф улыбнётся, новичок, глядишь, и научится чему-то. Карты предполагается выпустить в сентябре 2020 года, цены начинаются от 12 евро за колоду.
Мы (PhotoWebExpo) обращаем внимание на риски, которые имеют место при участии в краудфандинговых проектах. Это мы напоминаем не в связи с тем, что понятия “игра в карты” и “фокусы” зачастую соседствуют друг с другом, вовсе нет.