Финансовые результаты Fujifilm за первый квартал 2022




Финансовые результаты Fujifilm за первый квартал 2022

Компания Fujifilm опубликовала финансовые результаты за первый квартал 2022 финансового года (с 1 апреля по 30 июня). Вот краткие тезисы об итогах подразделении обработки изображений:

  • Выручка выросла на 13,6%
  • Прибыль увеличилась на 31,8%
  • Производство цифровых камер пострадало из-за карантина в Китае
  • Продажи фотоаппаратов моментальной печати и фотобумаги стабильны
  • Дополнительная информация доступна ниже:


Выручка увеличилась на 13,6% в годовом исчислении до 82,5 млрд йен, а операционная прибыль увеличилась на 31,8% в годовом исчислении до 10,5 млрд йен. Цифровые камеры пострадали из-за блокировки поставок из Китая, но продажи систем мгновенной фотосъемки и цветной фотобумаги остались стабильными.


В сегменте потребительских изображений доходы выросли за счет стабильных продаж устройств моментальной фотосъемки, цветной фотобумаги и сухих минилабораторий/материалов. Что касается систем моментальной фотосъемки, то в июле 2022 года в Японии мы запустили продажи принтера для смартфонов instax mini Link 2. Он хорошо принят рынком благодаря своим новым встроенным функциям, включая функцию пространственного рисования instaxAiR с использованием технологии AR (дополненной реальности). Поскольку поставки пленки для систем мгновенной фотосъемки растут вместе с ростом спроса на камеры и принтеры, мы решили инвестировать около 2,0 млрд йен в расширение производственных линий на заводе в Канагаве. В результате чего, производственные мощности к осени должны увеличиться на 20%.

Что касается сегмента профессиональной обработки изображений, цифровые камеры пострадали из-за блокировки поставок в Китае, но выручка увеличилась, поскольку после локдауна из-за COVID-19 продажи объективов для вещательных камер восстановились.

В июле 2022 года мы выпустили беззеркальную цифровую камеру FUJIFILM X-H2S, которая может похвастаться самой быстрой серийной съемкой, автофокусом и производительностью видео в истории серии X, которая обеспечивает превосходное качество изображения, несмотря на компактность и малый вес.