Fujifilm впервые заняла второе место по продажам камер в Японии




Fujifilm впервые заняла второе место по продажам камер в Японии

Ресурс Photorumors, ссылаясь на BCN FRanking, опубликовал новую интересную статистику — Fujifilm впервые поднялась на 2-е место на японском рынке цифровых камер. Правда, в отличие от прошлых подобных отчетов, речь идет о камерах любых типов, включая модели моментальной печати, которые являются более массовым товаром:

Доля продаж Fujifilm на рынке цифровых камер резко возросла. В декабре 2021 года она обогнала Sony и впервые с 2019 года поднялась на второе место. Это стало ясно в «Рейтинге BCN», который объединяет данные о продажах ритейлеров бытовой электроники и интернет-магазинов в Японии.

До прошлого года Fujifilm отставала от трех ведущих компаний (Canon, Sony и Nikon). После чего обошла сначала Nikon, её доля рынка составляла ~10% до ноября прошлого года, но в декабре подскочила до 21,5%, обогнав Sony (с её 21,2%) и, таким образом, Fujifilm переместилась на 2-е место.

Так стремительно доля Fujifilm увеличилась за счет продаж новой камеры мгновенной печати Instax mini Evo, выпущенной в декабре. Считается, что в настоящее время на эти камеры приходится от 70% до 80% объема продаж всех цифровых камер Fujifilm. То есть, в отличие от других производителей камер, сокращающих выпуск компактных цифровых камер, в Fuji убедительно расширяют свою долю, найдя правильную нишу.

* * * 

Напомним, что BCN Ranking собирает данные о продажах примерно у 40% японских ритейлеров — это не отчет о доле на мировом рынке.