Тест полнокадровой Pixii Max на DxO Mark показал отличный результат




Тест полнокадровой Pixii Max на DxO Mark показал отличный результат

Первый полнокадровый цифровой дальномер Pixii Max, выпущенный в прошлом году французским стартапом Pixii SAS, вызвал значительный интерес. В этом месяце DxO Mark представила обзор BSI CMOS-сенсора этой камеры.


Полнокадровая Pixii Max 

В обзоре DxOMark рассматриваются характеристики 24,5-мегапиксельного полнокадрового датчика изображения по сравнению с конкурентами, в том числе с традиционными камерами со сменной оптикой.

Компания Pixii SAS, получила известность благодаря своей дебютной камере APS-C Pixii, выпущенной семь лет назад. Перечень производителей фотокамер очень короток, а возникший на этом поле стартап по выпуску фотоаппаратов, да еще со сменными объективами, стал удивительным событием, к тому же родом из Франции, не замеченной в качестве родины фотобрендов.

 


Pixii Max

Pixii Max может похвастаться 64-битной платформой, встроенной монохромной съемкой и дизайном дальномера и байонетом M-mount. Однако она совсем недешева – версия с 32 ГБ памяти обойдется в $4500. В тоже время Leica M11, на поле которой пытаются играть французы, обойдется как минимум в два раза дороже. 

Оценивая Pixii Max, DxOMark сообщает о превосходном качестве изображения. Общий балл сенсора, равный 93. Конечно, этот показатель значительно уступает 60-мегапиксельной Leica M11, с её 100 баллами, но ставит его на один уровень с сенсорами камер Canon EOS R8 и Sony α9 II и при этом опережает 24-мегапиксельную Leica M10 (86 баллов):

Если вдаваться в детали, то 24-мегапиксельный сенсор Pixii Max обеспечивает 25,2 бита глубины цвета в «Портретном» тесте DxOMark, 13,6 ступеней динамического диапазона в «Пейзажном» тесте  и 3108 баллов в тесте ISO «Спорт» при слабом освещении.

Портретные характеристики уступают Leica M11 и примерно настолько же опережают M10.

Что касается динамического диапазона, то Leica M11 занимает первое место с впечатляющим показателем в 14,8 ступеней. Показатель Pixii Max в 13,6 по-прежнему хорош, хотя и опережает Leica M10 всего на 0,4 ступени. Что касается высоких показателей ISO, где Canon EOS R3 является действующим чемпионом DxOMark, то Pixii Max снова отстает от Leica M11 (3 376 против 3 108) и опережает Leica M10 (2 133 баллов).

 


Полнокадровая Pixii Max

Pixii Max оснащена самым производительным датчиком изображения Pixii и представляет собой оличную камеру. Pixii Max, будучи своего рода “независимой камерой”, стоит особняком в качестве конкурента цифрового дальномера с M-mount, где доминирует исключительно Leica. Pixii Max, по крайней мере, с точки зрения качества изображения, является привлекательной альтернативой Leica M10 и более доступной альтернативой Leica M11 для фотографов, желающих приобрести совершенно новый полнокадровый цифровой дальномер.


Pixii A1571 (APS-C)

Pixii по-прежнему выпускает цифровой дальномер Pixii Plus с APS-C, стоимость которого начинается с $2999. Владельцы первой Pixii также могут отправить свою камеру в Pixii для обновления до Pixii Max, хотя в настоящее время эта опция “распродана”. В своё время она тоже тестировалась на DxO Mark и получила лучшую оценку среди всех APS-C-камер:


APS-C камера Pixii получила лучшую оценку DxO Mark