Готовящаяся к выходу Nikon Z8 получит датчик как у Sony A7R IV?




Готовящаяся к выходу Nikon Z8 получит датчик как у Sony A7R IV?

На этой неделе Sony сбросила бомбу на фоторынок, анонсировав 61-мегапиксельную камеру Sony a7R IV. Теперь выясняется, что и Nikon готовит собственную 61-мегапиксельный камеру высокого разрешения – Nikon Z8.

Как оказывается, свою новую камеру Nikon строит на базе того же датчика Exmor R CMOS обратной подсветки, которым оснащена новейшая Sony a7R IV.
Контракт между Nikon и Sony на поставку датчика IMX455 был подписан в апреле текущего года, тогда предполагалось, что уже разработанный на тот момент датчик IMX555 разрешением 100 МП Sony приберегает для своей новой камеры, но оказалось, что главный мировой производитель сенсоров не создает искусственных привилегий для себя, хотя Sony активно борется с Nikon за второе место на мировом фоторынке.  


 
Что касается другой информации о новинке, то предполагается, что Nikon Z8, помимо продвинутого сенсора, получит, двойной слот для карт CF Express CF, улучшенную стабилизацию изображения, фунцию pixel shift на основе сдвига пикселей для получения изображения в четыре раза большего разрешения, чем базовое датчика, и диапазон ISO от 64 до 25600 (с возможностью расширения до 32-102 400).  

Нам остается немного подождать, чтобы увидеть практическую реализацию Nikon Z8, а также иметь ввиду, что и Canon готовит свою камеру EOS R разрешением 70 МП, анонс ожидается тоже в течение 2019 года.