Huawei подтвердил, что камере смартфона пока далеко до зеркалок




Huawei подтвердил, что камере смартфона пока далеко до зеркалок

Компания Huawei недавно начала продажи смартфонов Huawei P9 и P9 Plus с достаточно продвинутыми фотографическими характеристиками. Телефон получил двойную камеру Leica с 2-мя сенсорами по 12 МП (один формирует RGB-изображение, второй – чб), двухядерный процессор обработки изображения, гибридную фокусировку, возможность удобного выбора  ручных настроек как на вполне профессиональных камерах и пр. Присутствие магического названия Leica должно было гарантировать уникальные фотовозможности нового камерофона и стать хорошим маркетинговым ходом при продвижении в качестве вполне профессионального инструмента, в том числе и среди искушенных фотографов.


Всё бы хорошо, но несколько дней назад случился конфуз – в рамках рекламной кампании в Google+ был опубликован симпатичный снимок с подписью: "Двойные камеры Leica в Huawei P9 позволяют снимать  с удовольствием в условиях недостаточной освещенности", что, в понимании любого нормального человека,  однозначно идентифицирует этот снимок, как сделанным именно смартфоном Huawei P9. Подмена понятий была тотчас выявлена искушенными читателями и EXIF-данные этого кадра указывали, что снимок был сделан камерой Canon EOS 5D Mark III с профессиональным объективом 70-200mm F/2.8 (комплект стоит примерно $ 4500). Впрочем, и без этих данных можно было определить по деталям, что спорный снимок сделан не смартфоном, по размытию фона, рисунку использованной вспышки.

Пост скоропостижно был удалён. Было сделано официальное заявление-извинение от производителя, дескать,  данная фотография была опубликована, чтобы вдохновить пользователей на хорошие кадры и мы (Huawei) признаём, что информация об этом должна была быть более точной, приносим извинения за это. Выкрутились…