Humane, стартап сотрудников Apple по производству камер с ИИ, привлек $230 млн




Humane, стартап сотрудников Apple по производству камер с ИИ, привлек $230 млн

Humane — таинственный стартап по производству носимых камер с искусственным интеллектом, основанный бывшими сотрудниками Apple. Тем не менее, компания уже сумела привлечь 230 миллионов долларов инвестиций.

О конечном ожидаемой продукте/продуктах новинке известно немногое, если не сказать – ничего: только многозначительное и обещающее что-то фантастическое:

Однако собранные $230 млн. впечатляют... Видимо, инвесторы несли свои денежки не под что-то конкретное, а исключительно под известных в высокотехнологическом бизнесе персон:

Imran Chaudhri (Имран Чаудри) — дизайнер, изобретатель и новатор. Он провел более 20 лет в Apple, придумывая и создавая одни из самых популярных товаров в мире, такие как Mac, iPod, iPad, Apple Watch и iPhone. Имран наиболее известен своей работой над пользовательским интерфейсом iPhone, и он назван изобретателем тысячи патентов. Его работа определяет то, как мир взаимодействует с технологиями, и руководствуется его стремлением поставить человеческий опыт на первое место и в центр проектирования.



Бетани Бонджорно и Имран Чаудри

Bethany Bongiorno (Бетани Бонджорно) руководила командами, создававшими одни из самых революционных продуктов Apple. В качестве директора по разработке программного обеспечения она отвечала за управление всеми программными проектами для iOS и macOS, а также играла руководящую роль в выполнении важных проектов, таких как запуск iPad. Бетани занимается созданием и руководством высокоэффективными командами для решения сложных задач.

Вместе Имран и Бетани представляют "будущее, которое будет еще более разумным и еще более личным. Humane создается не для мира, который существует сегодня, а для того, каким он может быть завтра. Переосмысливая и вспоминая человеческую связь в контексте вычислений, они стремятся изменить роль технологий в нашей жизни".

***

Вроде, и убедительные ребята, но чем-то все это напоминает пирамиду МММ, хотя соблазн у инвесторов есть, – вдруг эти уверенные ребята предложат в технологии получения изображения нечто совершенно иное, что всегда идеологически отличало компьютеры, смартфоны и гаджеты их бывшей Apple Mac от аналогичных продуктов других компаний.