I’m Back 35 – цифровой задник для плёночных камер




I’m Back 35 – цифровой задник для плёночных камер

Идея превратить старую качественную и весьма дорогую плёночную технику в цифровую далеко не нова. Так компания Phase One давно выпускает цифровые модули для популярных моделей плёночных камер Hasselblad, на жаргоне фотографов эти модули так и называются – "цифровые задники" (Digital Back). Такие же модули есть и у самой компании Hasselblad. Таким образом, владельцы старых камер могут использовать не только привычный корпус, но и весь парк оптики, который они собрали за долгие годы работы. 

Сегодня стало известно, что на Kickstarter появилась кампания "I’m Back 35" которая предлагает сделать то же самое для плёночных фотокамер формата плёнки 35 мм, то есть порадовать большую армию поклонников плёночной фотографии, у которых в закромах лежат и ждут своего часа любимые фотоаппараты. Прототип устройства, представленного сегодня на Kickstarter, был придуман разработчиками и напечатан на 3D-принтере еще 4 года назад, а сегодня анонсирована финальная, улучшенная и переработанная версия. Кстати, само название "I’m Back 35" весьма символично: его можно перевести и как "Я задник для 35 мм", а при желании и как "Я верну вам любимые 35 мм", что вполне отражает его смысл. 


Спереди "цифровой задник" выглядит вполне неплохо и напоминает батарейную ручку...
 


… в то время как сзади эта конструкция напоминает всё что угодно, кроме фотокамеры

“I’m Back 35” – для разных моделей камер 

Компания на Kickstarter продлится до 31 мая, и на день работы над обзором уже собрано более $20 000. Модуль может использоваться в связке со многими моделями старинных зеркальных фотокамер. Кроме того, с помощью “I'm Back 35” можно снимать в ручном режиме, чего прототип делать не умел.


Принцип устройства "I'm Back 35"

Популярные аккумуляторы Sony NP 

Производитель утверждает, что для того чтобы делать снимки, понадобится 2-дюймовый экран и три кнопки. В устройстве используются аккумуляторы Sony NP F550, получившие популярность в последнее время, так как они используются во многих светильниках, накамерных мониторах и других гаджетах для съёмки фото и видео. В качестве носителя используется карта памяти SD ёмкостью до 128 Гб, из интерфейсов представлены USB-C и микро-HDMI.

Новая материнская плата, пользовательские задние крышки 

Устройство оснащено материанской платой (PCB), которая содержит микропрограмму, а также многочисленными контроллерами для управления камерой. “I’m Back 35” подходит почти для любой винтажной зеркалки, однако для полной совместимости компания предлагает множество задних крышек для совместимости с различными моделями.

"I’m Back 35" работает с форматами JPEG или RAW, а также можно записывать видео. В этом месте любители винтажных зеркальных фотокамер придут в недоумение, так как вряд ли кто-то из них мог представить, что в скором времени они будут снимать видео 4K на свою старую плёночную зеркалку.

Спецификации "I’m Back 35" 

  • Процессор: Icatch V39
  • Матрица: Panasonic 34112
  • ЖК-дисплей: 2,0 дюйма, RGB 240 x 320 LCD
  • Форматы видео: 
    • 4K 3840 x 2160 / 30fps 
    • 1920 x 1080p / 60fps
    • 1280 x 720p / 120fps
  • Формат видео: MOV
  • Разрешение фото: 14MП / 10MП / 8MП
  • Формат фотографий: JPEG и COLOR RAW
  • Память: мicro SD / Class 10 Max 128G
  • Микрофон / динамик: втроенный
  • Интерфейс питания 7,4 В - 1 А
  • Батарея: литиевая батарея 7,4 В
  • Тип C - HDMI - TF карта - MIC - 3,5 мм - кабель синхронизации - 1,5 мм
  • Системные требования: Windows 2000 / XP / Vista / Windows7, Mac OS 10.3.6 и выше

Что по ценам?

Цифровой задник “I’m Back 35” во время проведения кампании на Kickstarter стоит $249, после её завершения – $349 долларов. Напоминаем, что участие в краудфандинговых кампаниях для всех участников сопряжено с определенным риском – отнюдь не все проекты заканчиваются успешно.

* * *

По мнению редакции, можно отлично понять фотографов, которые сегодня с удовольствием снимают на плёнку, используя винтажную технику. Также можно понять и тех, кто обожает современные технологии и бежит в магазин покупать новинку любимого бренда сразу после её анонса, продавая свою, не успевшую стать старой модель, на вторичном рынке. Целесообразность цифрового задника для Hasselblad не подлежит сомнению. Установка старых линз на новые камеры через переходник – также. Однако возня с подобными устройствами за $350 для старых плёночных зеркалок 35 мм с возможностью съёмки видео 4K вызывает недоумение и единственный вопрос – зачем? Интересно будет узнать мнение наших читателей по этому поводу.