Интерфейс новой флагманской APS-C-камеры Pentax K. 19-я серия...




Интерфейс новой флагманской APS-C-камеры Pentax K. 19-я серия...

Ricoh продолжает бесконечный сериал "Что нас ждет в новой APS-C-камере Pentax K?" и выпустила следующую серию (статью) о готовящейся флагманской зеркальной камере. На этот раз с обсуждением пользовательского интерфейса:

"Форма ручки камеры не может быть определяться только легкостью хвата. В процессе разработки рукоятки камеры мы уделяем особое внимание и элементам управления – кнопкам и дискам – тщательно проверяя их форму и положение, чтобы обеспечить плавность переключения, а также максимальный комфорт при удержании и маневренность.

Самый важный элемент в процессе дизайна – определение положения среднего пальца. После определения наилучшего его положения мы, используя метод проб и ошибок, убеждаемся, что это положение обеспечивает плавную и безупречную работу всех элементов управления. Мы проверяем работу камеры со многих сторон: можно ли плавно вытянуть указательный палец по отношению к среднему при нажатии любой из кнопок управления; и возникает ли какой-либо дискомфорт из-за трения указательного пальца о средний при управлении диском. Поскольку средний палец играет наиболее важную роль в удерживании камеры, мы продолжаем вносить точные корректировки в конструкцию рукоятки, пока не добьемся нужного результата, и обеспечим комфорт, когда средний палец касается рукоятки и удерживает ее.

Тыльная сторона рукоятки опирается в основание большого пальца. Если эта деталь слишком угловатая, это может быть неудобно для руки. И  мы закругляем его, чтобы увеличить площадь контакта большого пальца. Но если край слишком круглый, может быть трудно прочно удерживать камеру. Избежать этой проблемы помогает процесс оптимизации захвата. Мы разработали этот дизайн, чтобы пользователь никогда не касался острых угловатых краев при работе с дисками, расположенными на верхней панели камеры, большим пальцем.

После увеличения или уменьшения общего размера ручки (в единицах одной сотой миллиметра!) Мы вводим размеры в компьютер, чтобы получить трехмерные данные для ее оценки. Повторив этот процесс много раз, мы подошли к конструкции рукоятки, которая обеспечивает наилучшее удержание камеры и удобство её использования".