Kodak сделал попытку №2 и представил камерофон Kodak Ektra




Kodak сделал попытку №2 и представил камерофон Kodak Ektra

Компания Kodak, один из родоначальников фотографии, вроде уже и ушла с фоторынка, но время от времени пытается напомнить о своем утраченном статусе, в том числе и в популярной и массовой на сегодня области – производстве смартфонов. Правда, нельзя сказать, что, представленный почти 2 года назад камерофон Kodak IM5, не оправдал надежд потенциальных пользователей – он получился вполне посредственным и по фотографическим, и по телекоммуникационным качествам. 

И вот вчера был анонсирован телефон с довольно продвинутой фотоначинкой, может быть даже правильнее сказать – был представлен довольно навороченный суперкомпактный фотоаппарат с возможностями современного смартфона.
Производитель назвал своё новое изделия Kodak Ektra, ностальгируя по славному прошлому – камере с таким же названием, выпущенной в далеком 1941 году. Kodak называет новый смартфон/фотоаппарат "последней реинкарнацией" своей популярной камеры.

Это камерофон, как и предыдущая модель, производится компанией Bullit Group по лицензии Kodak.

Основная камера Kodak Ektra получила сенсор 21 МП, оптическую стабилизацию и светосильный объектив F/2.0, фронтальная камера – сенсор 13 МП с фазовым автофокусом и объектив F/2.2 диафрагмы.

По дизайну и эргономике новинка напоминает компактную мыльницу премиум класса. Телефон получил 2-ступенчатую кнопку спуска затвора как на традиционных фотокамерах. 5-дюймовый IPS-экран смартфона разрешения FullHD позволяет полноценно управлять процессом съёмки и снимать с ручными настройками. Кроме того, телефон позволяет снимать в различных режимах сцен, имеет интеллектуальный автоматический режим Smart For, а также навороченные приложения, например, киношный эффект Super 8. Кроме того, непосредственно на смартфоне возможно осуществлять вполне полноценное редактирование изображений с помощью приложения Snapseed и управлять процессом печати.



Смартфон работает на 10-ядерном процессоре MediaTek Helio X20. Встроенная память – 32 ГБ, оперативная – 3 ГБ. Есть слот для microSD. Операционная система – Android 6.0 Marshmallow. Ёмкость аккумулятора – 3000 мАч.  

Камерофон получил изогнутую форму, эргономичную с точки зрения фотоаппарата, но, возможно,  спорную с точки зрения телефона. Корпус отделан рельефной кожей как и ретро-камера Kodak Ektra и имеет пластмассовые вставки под металл. Экран и объективы со специальным покрытием Corning Gorilla Glass.
Камерофон Kodak Ektra поступит в продажу в Европе уже в этом году, уже известна будущая стоимость – порядка $550.