Kodak выпустит кинокамеру Super 8 за $5500, анонсированную в 2016 году




Kodak выпустит кинокамеру Super 8 за $5500, анонсированную в 2016 году

Компания Eastman Kodak по производству кинопленки выпустит кинокамеру Kodak Super 8, вариант традиционной кинокамеры Super 8, использующей современные цифровые технологии.


Кинокамера Kodak Super 8

Интересно, что анонсировали камеру почти восемь лет назад, в начале 2016 года на выставке CES, а начать выпуск планировалось в конце того же года. И вот теперь, когда о камере вообще все забыли, компания решила реанимировать старый проект.

Кинокамера представляет собой гибрид старой и новой технологий. В ее основе лежит кинокамера Super 8, выпущенная Kodak’ом в 1965 году. Но теперь она получила и цифровые компоненты, которые добавляют удобства съемкам, а также теперь позволяет записывать звук.

Kodak Super 8 получила довольно крупный (4”) ЖК-дисплей, отображающий в том числе и параметры съёмки. Производитель заверяет, что добился реалистичности снимаемой сцены за счет перенаправления через призму части света, попадающего из объектива на цифровой датчик. Видеозапись можно вести со скоростью 18, 24, 25 или 36 к/с.

Звук пишется на SD-карту с помощью встроенного или внешнего микрофона. Его можно синхронизировать с видеозаписью после обработки и сканирования пленки.

Камера получила комплектный широкоугольный объектив 6 мм F1.2 c C-mount. Такой байонет позволит использовать огромный парк б/у-шной оптики. 

Производитель продвигает функцию "Расширенного захвата" (Extended Gate). Формат Super 8 позволяет снимать с соотношением сторон 4:3 (1,33:1), но новая камера сможет использовать более широкий кадр, на 11% больше, чем у стандарта Super 8, при соотношении сторон 1,5:1, что ближе к самому популярному сейчас формату 16:9.

Нужно понимать, что область захвата камеры всего 6,3 x 4,2 мм, почти как у сенсоров 1/2.3”, обычно используемых в компактных камерах. Но тут в Kodak’е решили недостаток превратить в преимущество, обещая, что снятое видео "будет выглядеть как домашнее кино в стиле 60-х".

Стоит также отметить, что первый прототип камеры Kodak Super 8 2016 года был представлен с полноценными разъемами HDMI и USB, а следующий прототип (2017 года) – уже с micro HDMI и USB интерфейсам, которые, скорее всего, перекочевали и в итоговую версию.

Видеопрезентация

Что по ценам?

Ценообразование, пожалуй, самый интересный момент в этой истории. При анонсе в 2016 году обещалось, что камера будет продаваться за $400 – $750, но вот объявленная сейчас цена составляет уже $5495! И это сложно объяснить инфляцией.


Пленки Super 8

Кроме того, для съемки, разумеется, потребуется пленка. У Kodak’а есть несколько видов пленки Super 8 в 15-метровых кассетах (Vision3, Ektachrome, Tri-X…). Стоимость каждой – от $32, правда, в цену входит обработка, сканирование и загрузка в облако. Так что при съёмке с частотой 18 к/с (что и должно обеспечить желаемый "винтажный" вид), 15-метровой кассеты хватит на видео с итоговым хронометражом 3 минуты и 20 секунд, а с частотой 24 к/с – вообще всего на 2 минуты 30 сек.

Чтобы потенциальным покупателям совсем не было грустно, компания Kodak добавила в комплект поставки, кроме объектива 6/1.2, различные аксессуары, а также надежный кофр Pelican, чтобы надежно сохранить целостность камеры за пять с половиной тысяч долларов.


Комплект поставки включает и кейс-вездеход от компании Pelican

Первые поставки обещают начать уже 4 декабря, сначала только в США, а потом и в другие страны.