Leica M-P – новая камера для фотогурманов




Leica M-P – новая камера для фотогурманов

 

Leica представила новый фотоаппарат - дальномерную камеру Leica M-P Digital Rangefinder. Новинка имеет полноразмерную матрицу CMOS 24 МПкс, процессор изображения Leica Maestro, диапазон ISO 200-6400, возможность видеосемки 1080p и 3-х дюймовый ЖК-экран разрешением 920 тыс. пкс, а также существенное повышение производительности и косметические улучшения. Концепция новой Leica M-P напоминает пленочную камеру (кстати, серия Leica M выпускается с 1954 г.): цельнометаллический корпус, характерное фирменное механическое управление, нарочито скромный дизайн.

Как и в случае с плёночной MP камерой, Leica M-P Digital имеет качества, которые безусловно оценит требовательный фотограф, нуждающийся в быстрой, надежной и прочной камере для использования в сложных сценариях съемки, кроме того, эта  камера имеет большой потенциал для будущего профессионального роста владельца. Во-первых, камера имеет 2 Гб (у Leica M - 1 Гб) оперативной буферной памяти, что расширяет возможности серийной съемки и позволяет записывать последовательно до 24 кадров со скоростью 3 кадра в секунду. Понятно, что это большое преимущество для профессионального фотографа, позволяющее поймать нужный момент. Leica M-P Digital  приближается к уровню и даже может идти в ногу с высококлассными DSLR-камерами.

ЖК-монитор получил практически неразрушаемое сапфировое стекло с антибликовым покрытием с обеих сторон этого стекла, что улучшает просмотр изображений. Как наиболее уязвимое место любой камеры, ЖК-монитор с таким уровнем защиты является важным плюсом для тех, кто пользуется камерой в сложных ситуациях.  

 

Кроме того, камера имеет рычаг выбора кадра, для показа  прогноза кадра, чтобы быстрее и лучше оценить композиционные возможности. Фокусные расстояния: 28 и 90 мм, 35 и 135 мм, 50 и 75 мм имитируют, таким образом, угол зрения для различных объективов.

Leica M-P Digital Rangefinder имеет такие же вес и размеры, что и M, но более строгого дизайна: без  белого названия модели и фирменного логотипа на передней панели камеры, которые перенесены в виде гравировки на верхнюю панель. Это должно понравится, ценителям ненавязчивого, так называемого стелс-стиля. Отсутствие яркого, красного логотипа, судя по всему, еще и снижает нежелательное внимание к камере и риск кражи, ведь все-таки фотокамера Leica – это весьма дорогое устройство. 

Прочный цельнометаллический магниевый корпус со специальными резиновыми уплотнителями обеспечивает прочность, пыле- и атмосферную защиту при использовании в тяжелых условиях.

С камерой можно использовать те же аксессуары, что разработаны для Leica M. Ну и, конечно, парк высококлассной оптики Leica. 
Leica M-P Digital Rangefinder  будет доступна в черном и серебристом цветах.

Пожалуй, единственный огорчительный момент в описании новинки - это цена, о которой известно, что она составит порядка 8000$.

Спецификация

Байонет Leica M с доп. датчиком для 6-битного кодирования
Датчик изображения Полнокадровый (23,9 х 35.8mm) CMOS
Эффективные пиксели 24MПкс
Максимальное разрешение DNG RAW: 24 MP: 5976 х 3992 
JPEG: 24MP: 5952 х 3968
Соотношение сторон 3: 2
Процессор Leica Maestro
Носители SD карты /SDHC /SDXC
Видоискатель

Оптический с цифровым информационный дисплеем и автокомпенсацией параллакса
0,68х
Дополнительный электронный видоискатель EVF 2

Выдержка 8-1/4000 сек., максимальная выдержка- до 60 сек.
С приоритетом диафрагмы: 32 - 1/4000 сек
Серийная съемка для 24 кадра со скоростью 3,0 кадра /сек. (буфер 2Gb) 
Компенсация экспозиции От -3,0 до +3,0 EV шаг 1/3
Брекетинг 0,5, 1,0, 2,0 и 3,0 EV 
3 или 5 фотографий
Чувствительность ISO 200-6400, c возможностью расширения до ISO 100
Видеозапись HD 1080p, 720p 
VGA 640х480
Монитор 3.0”, цветной TFT LCD (921 600 пикселей) 
Покрытие кадра: 100% 
Угол обзора: 170 ° 
Устойчивое к царапинам сапфировое стекло
Wi-Fi Нет
NFC Нет
Аккумулятор BP-SCL2 литий-ионный аккумулятор (7,4 В, 1800 мАч)
Программное обеспечение Включает лицензию Adobe Photoshop Lightroom 
Рабочие температуры от 0 до 40° C
Материал корпуса Цельнометаллический литой магниевый корпус
Покрытие из синтетической кожи 
Латунная верхнюю панель и основание
Размеры корпуса 138,6х42х80 мм
Вес ~ 680 г с батареей
Leica M-P – новая камера для фотогурмановLeica M-P – новая камера для фотогурмановLeica M-P – новая камера для фотогурмановLeica M-P – новая камера для фотогурмановLeica M-P – новая камера для фотогурмановОптика под байонет Leica M