Leica M6 – плёночная камера 2022 года выпуска за $5295




Leica M6 – плёночная камера 2022 года выпуска за $5295

Как и было обещано на мероприятии Leica Society International, немцы-таки представили пленочную камеру – это Leica M6, хотя многие в это не верили.


Leica M6

Вместе с реинкарнацией объектива Summilux-M 'Steel Rim' 35mm F1.4 компания вчера объявила и о выпуске обновлённой версии своей культовой камеры Leica M6. Несмотря на то, что камера сохранила те же внешний вид и функциональность, что и оригинальная M6, обновленная версия содержит несколько улучшенных функций.


Оригинальная версия 1984 года (слева) и новая версия 2022 года (справа)

За 18 лет, с 1984 по 2002 год, было выпущено почти 175 000 фотокамер M6 в различных модификациях. Причем подержанные модели по-прежнему в цене и остаются самыми востребованными плёночными камерами, благодаря бренду и тому, что они являются проверенными рабочими лошадками.

Выпуском легендарного дальномера компания отвечает на нынешние моду и интерес к аналоговой фотографии, а M6 именно тот инструмент, высококлассный и надежный, который  позволяет пользователю сосредоточиться на главном – съемке.

Leica M6 версии 2022 года

Обновленная M6 оснащена некоторыми технологиями пленочной камеры Leica MP, но остается верной дизайну M6. Она имеет 0,72-кратный видоискатель с антибликовым покрытием от MP и прочную конструкцию верхней панели из латуни со светодиодным индикатором освещенности, центральной точкой и индикатором заряда батареи. В ней используется тот же задний диск управления ISO и установлена "современная электроника", хотя Leica не уточняет, что именно изменилось в электронной части по сравнению с оригинальными моделями M6 2000-х годов выпуска.

"Размеры новой Leica M6 остаются такими же, как у оригинальной версии, но черная анодированная отделка и кожзаменитель как у M11", – говорится в анонсе Leica. – Исчезли пластиковые боковые щитки, в результате чего силуэт стал более современным".


Камера имеет заветный фирменный красный кружок (Red dot) с логотипом "Leitz", красивый кожаный ремешок с тиснением "Leica", а упаковка и документы аналогичны тем, что были и у первых M6. 

Особенности Leica M6

  • 0,72-кратный видоискатель с новым оптическим покрытием
  • Верхняя панель выточена из цельного куска латуни и покрыта стойким к истиранию черным лаком
  • Красный логотип Leitz
  • Оригинальная упаковка в стиле первой M6
  • Руководство пользователя также составлено по образцу версии 1984 года
  • Новый индикатор экспонометра с предупреждением об уровне батареи
  • Новый ISO-циферблат в стиле Leica M6 с современными электронными компонентами
  • Кожаный ремешок для переноски с тисненой надписью LEICA
  • Новый черный кожзаменитель отделки хвата
  • Сделано в Германии

 

Что по ценам?

Новая Leica M6 уже доступна для предварительного заказа по цене $5295. Первоначально она будет выпускаться только в черном цвете. Производитель заверяет, что каждая камера изготавливается  вручную в Германии. В Leica также отмечают, что "в течение многих месяцев поставки будут крайне ограничены".

По материалам Reddotforum.