LensRentals: 2% камер Sony A7 и 1,6% всех камер Sony имеют проблемы с креплением матрицы




LensRentals: 2% камер Sony A7 и 1,6% всех камер Sony имеют проблемы с креплением матрицы

Lensrentals, крупнейший сервис по аренде фото-, видеотехники США, с некоторых пор проводит и публикует статистику о популярности у клиентов того или иного оборудования, а также проводит и свои исследования техники.

Не так давно компания провела тестирование прочности креплений датчиков кино- и фотокамер арендного парка. В результате чего было обнаружено достаточно много повреждений подобных креплений на камерах Sony, что, тем не менее, не отключало камеры, хотя в такой ситуации при ее включении должна была показываться ошибка.

Но хотя в Lensrentals были уверены, что следствием таких ситуаций будут "сообщения об ошибках и ужасные изображения", тестировщикам ничего подобного в этих камерах увидеть не удалось, и они ушли в аренду. Причем пользователи даже не заметили этих проблем – было только несколько неконкретных комментариев вроде "кажется, что изображения могли бы быть несколько лучше" или "возможно стабилизация не так хороша, как должна быть".

Стоить отметить, что Sony была не единственным производителем, у кого были найдены подобные проблемы, и похоже, что теперь Lensrentals придется закупать устройства для мониторинга подобных дефектов. Они будут полезны и для обнаружения скрытых проблем, вроде повреждений системы IBIS, в том числе и в новых камерах, которые никак не идентифицируются "мозгами" устройств.

А вот то, что 2% камер серии А7 имели сломанные крепления датчика IBIS, достаточно серьезно, хотя это, по-видимому, чуть ли не единственная проблема этих полнокадровых камер. В LensRentals не отметили ни одного подобного случая с поломкой системы стабилизации, например, в МFT-камерах. Это не значит, что их никогда не происходит, но, вероятно, это происходит гораздо реже. Впрочем, этому есть объяснение: блоки IBIS для полнокадровых камер намного больше и тяжелее, чем для кроп-матриц, что, вероятно, и делает их более уязвимыми.

Изображения взяты с ресурса LensRentals.