Lexar работает над прототипом SSD, который обеспечит скорость до 7 Гб/с




Lexar работает над прототипом SSD, который обеспечит скорость до 7 Гб/с

Согласно публикации новостного сайта о современных технологиях Where Consumers Come First (Wccf tech, что можно перевести как “Где потребители рулят”), известный производитель флеш-памяти Lexar работает над прототипом накопителя SSD типа M.2 с интерфейсом PCIe 4.0, способного обеспечить скорость последовательного чтения до 7 Гб/с.  


Современное компьютерное железо не только быстрое, но и красивое

Сайт Wccf tech опубликовал довольно скудные технические подробности о новом накопителе. Известно лишь, что он построен на основе 96-слойной памяти TLC-NAND, работает на шине PCI-Express 4.0 и имеет тип M.2. Также публикуется скриншот программы CrystalDiskMark, на котором показана скорость 6442 Мб/с при последовательном чтении и 4246 Мб/с при последовательной записи: 


Результаты замеров скорости в программе CrystalDiskMark 

Показатели скорости передачи данных этого прототипа намного превосходят скорости, которые сегодня способны обеспечить SSD-накопители производства Lexar серии NM610, которые показывают скорость чтения до 2100 Мб/с, а записи – до 1600 Мб/с. Будущий SSD диск обратно совместим со слотами PCIe 3.0, однако для получения максимальной скорости ему требуется процессор AMD Ryzen, который поддерживает PCIe 4.0. В настоящее время процессоры Intel поддерживают только PCIe 3.0, так что процессорная гонка из области наращивания гигагерц и процессорных ядер плавно перемещается в гонку поддержки современных технологий, и, похоже, никогда не закончится.

Согласно Wccf tech, компания Lexar планирует выпускать SSD ёмкостью 512 Гб, 1 Тб и 2 Тб. Также сайт сообщает, что геймерам особо радоваться и ожидать нового накопителя смысла нет, так как прироста скорости они не заметят, разве что будут измерять скорость загрузки игры с секундомером. Накопитель будет интересен для решения бизнес-задач в области обработки больших объёмов данных, а также для владельцев облачных хранилищ данных. Нам видится, что фотографы и видеографы как раз решают те самые бизнес-задачи, про которые сайт и говорит, обрабатывая ночами гигабайты отснятого в 4K материала.