Nikon разрабатывает камеру с 4-мя объективами и 4-мя датчиками?




Nikon разрабатывает камеру с 4-мя объективами и 4-мя датчиками?

Новый тренд в создании камер сформулировала компания Light, за короткий срок собравшая на производство своей 16-ти объективной камеры Light L16 аж 30 млн. долларов. Мы уже писали об этом. Но, как оказалось, компания Nikon получила патент на конструкцию камеры с 4-мя объективами и 4-мя сенсорами.

Конструкция мультикамеры по версии Nikon предполагает достаточную компактность благодаря тому, что изображения от объективов, расположенных в центральной части корпуса, направляются к сенсорам, расположенным в боковых сторонах камеры, а не в задней стенке как обычно. Это позволит компании получить более тонкий корпус.

Вид спереди: 4 объектива и 4 датчика, расположенные по бокам
 
Вид сверху, показывающий объективы (внизу),
внутренние элементы из стекла (в центре) и датчики (по бокам)


Благодаря возможности комбинирования данными, полученными на четыре датчика, «4-х глазый» Nikon сможет достичь производительности камер с большими сенсорами. К числу других преимуществ можно отнести более широкие возможности съёмки в условиях недостаточной освещенности, а также выбор постфокусировки как в случае камер Lytro.

Пока неизвестно, превратится ли этот патент в реальную камеру, но на примере этого решения, а также Light L16, видно, что производители пытаются искать новые решения в камеростроении, которые на сегодня могут показаться довольно экзотичными.