Nikon Z fc стала хитом продаж в Японии




Nikon Z fc стала хитом продаж в Японии

По информации Yahoo Japan, цитирующего Nikkei, новая камера Nikon Z fc (которую мы только что протестировали) с момента выпуск получила отличные показатели по продажам в Японии и имеет такие же большие перспективы.

Фотокамера «Nikon Z fc», представленная 23 июля 2021 года, стала хитом продаж. На первый взгляд, это просто классическая камера, но в ней скрывается тщательно продуманное решение, ориентированное как на молодежь, так и людей среднего и старшего возраста.

Компания Nikon, занимающая вторую по величине долю рынка зеркальных фотоаппаратов в отрасли, но уступающая в беззеркальном сегменте, стала хитом благодаря 'Z fc'. Сразу после выпуска она заняла 3-е место в рейтинге продаж беззеркальных фотоаппаратов.

Nikon Z fc

How Nelson из Департамента UX Planning Nikon, отвечавшего за направление продуктов 'Z fc' сказал: "Продажи оказались выше ожидаемых, из-за чего в некоторых магазинах даже не осталось запасов". Так почему же Nikon Z fc так хорошо продается? В Yahoo Japan считают, что одной из привлекательных особенностей является её классический дизайн. Однако подобная ретростилистика есть и у конкурентов, Olympus/OM Digital Solutions и Fujifilm. Но, по мнению Yahoo Japan, Z fc привлекла внимание, потому что Nikon представила камеру новой концепции на базе беззеркальной камеры Z 50, опираясь на дизайн легендарной пленочной камеры Nikon FM2, выпускавшейся с 1982 по 2001 год.


Nikon FM2

Как известно, продажи фотокамер подкосили смартфоны. В годы, предшествовавшие 2019 году, количество проданных камер в Японии падало каждый год на 20%, а короновирус  еще больше ускорил это падение. В частности, рынок компактных камер стал в десять раз меньше, чем 10 лет назад. How Nelson сказал: "Z 50 – это инструмент для быстрой и красивой фотосъемки. Однако такие камеры, как правило, конкурируют со смартфонами. Я же хотел сделать камеру, съёмка которой доставляла бы удовольствие". В отличие от нынешних беззеркальных фотоаппаратов Nikon, у 'Z fc' нет выступающих элементов и хвата, поэтому она легко поместится в небольшую женскую сумку. Г-н How Nelson: "В 1970-х годах зеркальные фотоаппараты Nikon, такие как F2 и F3, были слишком дорогими для широкой публики, поэтому были выпущены более доступные Nikon FM и – чуть позднее – Nikon FM2. Последняя, несмотря на то, что ориентирована на широкую публику, имела высочайшую производительность с выдержкой синхронизации 1/200 с и рекордной на то время минимальной выдержкой  1/4000 c. Компания смогла сделать довольно продвинутую камеру по доступной цене. Ту же идеологию мы вложили и в 'Z fc'. Я подготовил её такой, чтобы она была интересной покупкой и для многих профессионалов".