Компания Nikon выпустила серьезное обновление прошивки для своей полнокадровой беззеркальной камеры Nikon Zf, которое добавляет камере некоторые функции Z9 и Z6 III. Версия прошивки 2.00 стала первым крупным обновлением встроенного ПО для Nikon Zf с момента её выпуска полтора года назад, выпущенные ранее версии 1.10 и 1.20 лишь исправляли некоторые ошибки.
Теперь, после обновления, камера будет поддерживать работу с Nikon Imaging Cloud, что позволит передавать изображения в облачные хранилища, автоматически обновлять встроенное ПО камеры и получать доступ к творческим фильтрам.
Новая прошивка добавила в Zf функцию увеличения с высоким разрешением, что позволит фотографам увеличивать изображение в два раза по сравнению с фактическим фокусным расстоянием объектива при съемке в формате Full HD. В этом режиме пользователи могут выбрать одну из 11 различных скоростей масштабирования и назначить функцию увеличения в высоком разрешении на кнопку Fn объектива или кольцо управления.
При использовании объективов с ручной фокусировкой камера Nikon Zf теперь более удобна в использовании. В фотокамеру добавлена новая функция, которая позволяет фотографам выходить из режима увеличенного изображения, наполовину нажав спусковую кнопку затвора. Кроме того, максимальное увеличение на дисплее Live view было увеличено с 200 до 400%, что обеспечивает удобство, когда потребуется дополнительная точность.
Кроме того, после обновления фотографы смогут настраивать коррекцию экспозиции и чувствительность ISO на главном или вспомогательном дисках управления камеры в режиме ручной съемки. При использовании мануальной оптики, камера позволит пользователям вручную записывать значения диафрагмы в EXIF-данные.
Прошивка 2.00 также добавляет функцию определения объектов съемки “Птицы”. И компания заявляет, что Zf теперь обеспечивает улучшенную автофокусировку при съемке птиц в автоматическом режиме или в режиме обнаружения животных в различных сценариях съемки, в том числе на сложных высококонтрастных фонах.
Прошивку версии 2.0 для Nikon Zf версии 2.00 уже можно загрузить на сайте Nikon’а.