Nikon больше не будет производить камеры в Японии?




Nikon больше не будет производить камеры в Японии?

Ресурс Digicame-info сообщил, что компания Nikon закрывает свой завод по производству камер в Японии и планирует сосредоточит их выпуск на предприятии в Таиланде. Делается это, чтобы оптимизировать затраты и снизить их общую себестоимость производства.

Итак, по предварительной информации Nikon закроет производство в Сендае:

  • Nikon прекратит производство фотоаппаратов в Японии, которое продолжалось более 70 лет. До сих пор камеры делали на заводах «Sendai Nikon» в префектуре Мияги и «Nikon Thailand» в Таиланде, но теперь для снижения затрат компания сосредоточит все производство на тайском заводе.
  • Производство беззеркальных фотоаппаратов Z 7 и Z 6 было остановлено в конце сентября, а подготовка к переносу производства в Таиланд началась уже в октябре. Производство цифровой зеркальной D6 также будет перенесено в Таиланд к концу 2021 года.

  • Производство Sendai Nikon, основанное в 1971 году, расположено в городе Натори, который граничит с югом города Сендай. Производство первых зеркальных фотоаппаратов началось с Nikon ЕМ (выпущенн в 1979 году) и постепенно перешло к производству моделей более высокого класса. Этот завод играет роль "головного предприятия", координирующего производственные процессы на зарубежных предприятиях.
  • Sendai Nikon продолжит играть важную роль в производстве камер.

Но, повторим, пока это лишь слух, поэтому стоит подождать официальной информации от Nikon.