Nikon: в этом году у нас будет много новинок. Интервью




Nikon: в этом году у нас будет много новинок. Интервью

Мы продолжаем публикации интервью, взятых во время проведения выставки «Фотофорум-2021», на это раз – с представителем компании Nikon. На наши вопросы ответил Филипп Давидюк, технический специалист Nikon Россия.

 

О беззеркальных камерах и Nikon Z9

Компания Nikon анонсировала разработку полнокадровой скоростной камеры Nikon Z 9, которая должна стать технологическим флагманом в линейке. Могли бы вы рассказать о ней что-то еще?

Эта камера для тех пользователей, кому необходима максимальная скорость и максимально быстрая реакция камеры, то есть, все то, за что любят наши зеркальные Nikon D5 и D6.


Nikon Z 9

В прошлом году Nikon представили новую модель для спортивной репортажной съемки – Nikon D6, однако камера получила достаточно скромные обновления по сравнению с конкурентами. Будущее спортивной репортажной съемки за Nikon Z9?

Тут стоит вспомнить, какие были обновления и зачем. В классе подобных  камер счет идет на миллиметры. Те люди, которые в этой сфере работают, прекрасно понимают, что миллиметры и доли секунды имеют значение. Мы сделали большое обновление в этом плане. Автофокус, казалось бы, без каких-то глобальных обновлений, но он стал на порядок более цепким. Это единственная наша модель среди зеркальных камер, которая умеет распознавать лица, что важно при съемке спорта. Плюс мы добавили встроенную беспроводную связь без дополнительных аксессуаров, а также дополнительную скорость. С одной стороны, может показаться, что это минорное обновление. Но когда в камере и так все по максимуму, сложно сделать что-то принципиально новое. Таким образом, пользователь получил обновление и без того почти совершенной Nikon D5.


Nikon D6 и D5

Касательно конкуренции Nikon D6 и Nikon Z9, надо понимать, что еще не все пользователи готовы переходить на беззеркальные камеры. Для кого-то это вовсе новый сегмент, кому-то это психологически сложно. Другие имеют зеркальную оптику и не хотят работать через переходник. Поэтому сейчас остаются и та и другая камеры, которые будут успешно соседствовать в этом сегменте.

Недавно компания Nikon обновила две серии полнокадровых беззеркальных камер Nikon, но почему в той же Nikon Z6 II даже с двумя процессорами на борту все еще есть кроп 1.5 при записи 4K 50 fps?

Потому что мы всегда стараемся при выпуске обновлений или применении новых технологий, сделать так, чтобы устройство работало на 100% надежно. Если на то есть какие-то ограничения, то мы делаем их не потому что не умеем, а потому что мы хотим быть уверенными, что это будет 100% работать. Тем не менее, мы естественно следим за рынком и стараемся обновлять технологии, которые востребованы.

Стоит ли пользователям надеяться, что кроп в дальнейшем устранится прошивками или же это невозможно?

Мы слушаем пользователей и со своей стороны будем делать всё для того, чтобы выдать максимально качественный и технологичный продукт.

А это возможно?

Этого мы не комментируем. 

Мы слышали, что компания не планирует выпуск переходника FTZ с работой АФ отверточного типа. Однако эта возможность реализована у конкурентов и на руках пользователей осталось достаточно много подобных объективов. Планирует ли компания работу в этом направлении?

Мы всегда прислушиваемся к нашим клиентам и стараемся удовлетворять все запросы. О работе в данном направлении можно будет узнать из официальных новостей компании.  

Стоит ли пользователям Z6 и Z7 ожидать весомых обновлений прошивками?


Nikon Z 6II и Z 7II

В целом каждая прошивка достаточно весомая. В дальнейшем мы также будем выпускать прошивки, которые позволят фотографам использовать максимальные возможности.

В новых Z 6II и Z 7II все еще нет поворотного экрана, который достаточно удобен в эксплуатации и появился в новых камерах Canon EOS R5 и Canon EOS R6, а также в обновленной Sony a7c и a7S III. Стоит ли пользователям Nikon надеяться на такое обновление в будущих камерах? Решение не ставить такой экран продиктовано надежностью или экономикой?


Новые Z 6II и Z 7II имеют не поворотные, а наклонные экраны

Если Nikon что-то делает, то это должно надежно работать на 100%. Если проследить тенденцию наших прошлых зеркальных камер, то на флагманах до сих пор нет поворотного экрана по той же причине. Любая отклоняемая или поворачивающаяся деталь – это снижение надежности. Поэтому, поворотный дисплей, который держится лишь на одном креплении, естественно, менее надежен.  

В последнее время большинство изменений камер связаны с расширением видеовозможностей. К тому же индустрия создания видеоконтента стабильно растет, а у Nikon нет видеокамер, которые в других компаниях часто создают опасность продуктового каннибализма. Планирует ли в этой связи Nikon создание специальной серии камер с полнокадровым сенсором меньшего разрешения и расширенными видеовозможностями, которая смогла бы конкурировать с такими же сериями как Sony a7S или Panasonic S1H?


Комплект Essential Movie Kit c Nikon Z 6II

Мы смотрим в этом направлении и понимаем, что видеорынок большой. Сейчас у нас есть “video kit” в том числе с новинкой Nikon Z 6II и понимаем, что если у пользователя есть какой-то серьезный запрос на продакшн или видеозадачу, то ему будет необходим рекордер. Потому как именно он дает возможность снимать видео в RAW и результат будет сильно лучше, чем 10 bit или 8 bit видео. То есть для серьезного запроса у нас есть ответ, который удовлетворяет большинство требований клиента. Это в том числе съемка в ProRes RAW и Blackmagic RAW. С недавним обновлением камеры поддерживают оба рекордера. Для каких-то повседневных задач у наших камер есть возможность использования Picture Control, чего для большинства задач будет вполне достаточно. Мы никогда не позиционировали себя как производителя видеокамер, но, тем не менее, даем возможность пользователю получить продукт, который им нужен.

Помимо камер для видео высокого сегмента, в 2020 были представлены и первые специализированные камеры для влогов – Panasonic G100 и Sony ZV1. Сегмент этих камер в двух компаниях называют одними из приоритетных. Каковы планы Nikon на этот счет?

Мы следим за рынком и держим руку на пульсе.

Оптика для Nikon Z

Известно, что байонет Nikon Z самый большой в диаметре среди полнокадровых камер, и в компании не раз заявляли, что это позволит создавать более компактную и светосильную оптику. Однако оправдывает ли он себя? Поскольку до сих пор пользователи ожидают такую оптику, но тот же Nikkor Z 50mm f/1.2 S существенно больше как аналогичного объектива от Canon, так и недавно представленного объектива Sony, чей байонет является самым маленьким среди полнокадровых камер.

Мы сделали оптику со светосилой 1.8 и она действительно компактная по сравнению с нашими моделями и в целом по рынку. Если же мы говорим про светосилу, то это не только цифры на объективе, это еще и количество света, попадающего на матрицу, что влияет на качество картинки. Что по центру, что по краям кадра, в наших объективах отличная картинка. Говоря про объективы класса 1.2, в этом случае уже мало кто смотрит на вес и габариты. Это объектив для красивой картинки. Такая светосила всегда была нужна для красивого боке. Большая светосила и открытая диафрагма всегда ассоциировались с достаточно размытой картинкой и невозможностью получить звенящую резкость. В этом объективе мы сочетаем и одно, и другое. В нем очень красивая картинка, отличный объем и при этом такая же звенящая резкость, как на F1.4.

Успеет ли компания к выпуску новой камеры Nikon Z9 представить и новые телеобъективы 100-400mm и 200-600mm?

Мы работаем в этом направлении. В этом году у нас будет много инфоповодов и мы порадуем наших пользователей отличными и интересными новинками.


Имеющиеся и планируемые объективы системы Nikon Z

На сегодняшний день многих пользователей останавливает переход на Nikon Z малое количество объективов. Мы слышали, что Nikon действительно планирует «открыть» байонет для сторонних производителей, это так? Почему это не было сделано раньше? Представители Tamron и Sigma ранее говорили, что планируют выпуск оптики для системы Nikon Z, известно ли вам что-то об этом?

Мы в первую очередь сосредоточены на развитии своей линейки оптики. И не можем отвечать за сторонние бренды, поскольку это вне нашей компетенции. Сейчас мы работаем над тем, чтобы дать пользователям большой парк оптики, который мы непрерывно развиваем. И у нас уже достаточное количество таких объективов, поэтому утверждение, что их мало – не очень корректно. Мы будем и далее радовать пользователей. Но, объективно говоря, у нас есть вся линейка фиксов от 20 мм до 85 мм. И она закрывает почти все потребности.

А что насчет fisheye?

Fisheye – очень специфичная оптика, к тому же, у нас есть объектив AF-S Fisheye Nikkor 8-15mm f/3.5-4.5E ED, который вышел недавно, является вполне актуальным и он отлично используется через переходник. Но есть и более востребованные объективы, на которые мы тратим сейчас силы, время разработчиков и инженеров. К тому же, тройка зумов Nikkor Z 24-70mm f/2.8 S, Nikkor Z 14-24mm f/2.8 S и Nikkor Z 70-200mm f/2.8 VR S уже доступны в продаже и пользуются огромной популярностью. Возвращаясь к теме компактности, наш новый Nikkor Z 14-24mm f/2.8 S очень компактный. Несмотря на то, что это очень непростой объектив, который мы сделали лучше и компактнее, с возможностью установки фильтров.


AF-S Fisheye Nikkor 8-15mm f/3.5-4.5E ED

Беззеркальные APS-C камеры

Не так давно Nikon представила Nikon Z 50 c APS-C матрицей, планируется ли и в дальнейшем усиление линейки в этом формате? Можем ли мы ожидать (Nikon Z30 или другие модели с APS-C сенсором) в этом году?

В этом году будет много радостных инфоповодов, следите за официальными новостями компании!


Nikon Z 50 c APS-C матрицей

Многие пользователи камер Nikon Z 50, перейдя с зеркальных кроп-камер все также ждут кропнутую оптику для этой камеры. О планах компании мы, конечно же, слышали, но известно ли что-то о сроках? Все же использование старых крупных объективов через переходник – это не самое удобное решение… При этом полнокадровая оптика все же не соизмерима по цене с камерой класс Nikon Z 50.

Мы это отлично понимаем и постараемся порадовать пользователей новинками.

Про другие камеры

Планирует ли компания развитие линеек D3000, D5000, D7000 в зеркальном формате?


Зеркальные камеры Nikon D3500, D5600 и D7500

На данный момент эти камеры остаются актуальными. И в целом они достаточно технологичны по современным меркам, несмотря на то, что вышли пару лет назад. Эти камеры актуальны и, если у фотографа есть желание пользоваться техникой того класса, они могут рассмотреть их. Зеркалки этих серий нацелены на определенного пользователя, которому не нужны сверхтехнологии. Как правило, это те, кто учится или начинает заниматься фотографией. И такие камеры удобны и дружелюбны по интерфейсу.

Некоторые пользователи ждут новую модель в линейке Coolpix, с ещё бо́льшим зумом и улучшенной матрицей, каковы планы компании на эти модели?

Пользователи всегда хотят больше, дальше, выше и сильнее. Но стоит напомнить, что суперзум COOLPIX P1000 и так единственная в мире камера, которая имеет 125-кратный оптический зум. Аналогов ей особо нет. Мы следим за рынком, но на данный момент эта камера вполне актуальна.


Nikon COOLPIX P1000 с оптическим зумом 125х

Изображения камер и объективов взяты с сайта Nikon.