Новый 200 Мп сенсор HP3 от Samsung имеет самые маленькие пиксели




Новый 200 Мп сенсор HP3 от Samsung имеет самые маленькие пиксели

Компания Samsung анонсировала ISOCELL HP3, датчик с разрешением 200 мегапикселей, которые благодаря своему размеру, позволили уменьшить площадь датчика. Сенсор оснащен самыми маленькими, по утверждению Samsung, пикселями.

ISOCELL HP3 имеет размер пикселя 0,56 мкм в оптическом формате датчика 1/1,4 дюйма, что соответствует диаметру области, захватываемой объективом камеры. Это означает,  заявляют в Samsung’е, что благодаря HP3 можно уменьшить модуль камеры примерно на 20% и сделать устройства тоньше.

В дополнение к сохранению 200-мегапиксельного разрешения HP1 и уменьшению его размера (размер пикселя в HP1 – 0,64 мкм), Samsung заявляет, что использует автофокусировку Super QPD, которая, как утверждается, оснащает каждый пиксель возможностями автофокусировки. Super QPD использует одну линзу над четырьмя соседними пикселями для обнаружения разности фаз как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях, что, по словам компании, обеспечивает смартфонам более быструю и точную фокусировку.

Samsung утверждает, что датчик позволит пользователям снимать видео в формате 4K со скоростью 120 к/с и 8K со скоростью 30 к/с с минимальными потерями в поле.

Однако датчик не только меньше и точнее. Samsung обеспечивает «максимальное» качество изображения при слабом освещении благодаря технологии Tetra2pixel. Компания описывает это как объединение четырех пикселей в один для преобразования 200-мегапиксельного сенсора с размером пикселя 0,56 мкм в 50-мегапиксельный сенсор 1,12 мкм или даже до 12,5-мегапиксельный сенсор с пикселями 2,24 мкм путем объединения 16 пикселей в один

В HP3 используется технология Smart-ISO Pro от Samsung, которая объединяет информацию, полученную из двух режимов Low и High ISO, для создания HDR-изображений. Эта последняя версия технологии имеет режим «тройной ISO» — низкий, средний и высокий — который, по словам Samsung, еще больше расширяет динамический диапазон сенсора.

Samsung заявляет, что улучшенный Smart-ISO Pro позволяет датчику отображать изображения более чем в четыре трлн цветов (глубина цвета 14 бит), что в 64 раза больше цветов, чем 68 млрд (12 бит) предшественника. Кроме того, благодаря поддержке ступенчатого HDR вместе с Smart-ISO Pro, ISOCELL HP3 может переключаться между двумя решениями в зависимости от среды для создания высококачественных изображений HDR.

Эти технологии существовали и в HP1, но их включение и даже расширение возможностей здесь указывает на то, что Samsung считает, что ей удалось уменьшить размер сенсора без ущерба для других функций, которые делают его сенсоры популярными.

Ожидается, что массовое производство ISOCELL HP3 начнется уже в конце этого года.

Главный конкурент и лидер индустрии – компания Sony, наоборот, работает над укрупнением пикселя, который должен помочь при съемке в плохом освещении. Более крупный пиксель позволяет принять больше света, что достаточно понятный физический процесс. В Samsung же идут от обратного – они полагаются на ИИ и нейросети, который делают биннинг с 200 очень маленьких мегапикселей.