Новый сенсор Samsung имеет разрешение среднеформатных фотокамер




Новый сенсор Samsung имеет разрешение среднеформатных фотокамер

 

Не так давно Samsung объявил о своих амбициозных планах потеснить Sony и, судя по последним новостям, начал активное движение в этом направлении. Компания представила два новых датчика для камер смартфонов, в том числе и инновационный 64-мегапиксельный датчик, имеющий разрешение больше, чем у Canon или Nikon, и даже многих среднеформатных камер среднего.

Новые сенсоры Samsung, Isocell Bright GW1 (64 МП) и Isocell Bright GM2 (48 МП), имеют самые маленькие пиксели из имеющихся на рынке – всего 0,8 мкм.


Датчик изображения Samsung 64 МП содержит больше пикселей, чем любая полнокадровая камера от Canon или Nikon

Isocell Bright GW1 – это не только датчик с физически большим разрешением, но он еще и интеллектуальный. Используя технологию Tetracell от Samsung, этот сенсор может объединять четыре пикселя в один для увеличения размера пикселя, чтобы достичь высокого качества изображений при съемке в условиях низкой освещенности, понятно, что итоговое разрешение в этом случае будет 16 МП, но этого вполне достаточно для большинства задач. Ну, а при ярком освещении использование технологии Dual Conversion Gain позволит обеспечивает картинку высочайшего качества разрешением 64 МП.

Датчик позволяет реализовать съемку в HDR до 100 дБ; обычные датчики фотокамер – около  60 дБ, а человеческий глаз способен уловить ~120 дБ динамического диапазона. В обоих сенсорах используется фирменный алгоритм работы фазового автофокуса Super PD (Super Phase detection), обеспечивающий более быстрый и точный результаты. Обещается запись Full HD видео со скоростью 480 к/с.

Серийный выпуск новых датчиков должен начаться во втором полугодии этого года. Можно предположить, что новый смартфон Samsung Galaxy Note 10 получит уже именно сенсор Bright GW1.