В дополнение к вчерашней презентации трех новых фикс-объективов Кадзуто Ямаки, генеральный директор Sigma, также поделился информацией о многострадальном 60-мегапиксельном датчике Foveon с технологией X3 1:1:1, анонсированного еще 2 года назад, но презентацию которого многократно откладывали, а год назад вообще было заявлено, что разработка сенсора начата с нуля.
Из нового заявления:
Состояние разработки трехслойного датчика изображения
Уважаемые клиенты SIGMA!
Прежде всего, большое спасибо за вашу постоянную поддержку и интерес к нашей продукции.
SIGMA хотела бы поделиться текущей информацией о разработке трехслойного датчика изображения по состоянию на февраль 2022 года.
Разработка трехслойного датчика в настоящее время ведется под руководством штаб-квартиры SIGMA в сотрудничестве с исследовательскими институтами в Японии. Условно этапы развития можно разделить на следующие:
Этап 1: Повторное моделирование конструкции новой трехслойной структуры для подтверждения того, что она будет функционировать должным образом.
Этап 2: Создание и оценка прототипа с использованием небольшого датчика с тем же размером пикселей, что и в характеристиках продукта, но с уменьшенным количеством пикселей для проверки рабочих характеристик датчика на практике.
Этап 3: Окончательная оценка прототипа с использованием полнокадрового датчика изображения с теми же характеристиками, что и у массовых продуктов, включая аналогово-цифровой преобразователь и т. д.
Мы считаем, что эти три этапа необходимы в разработке, и в настоящее время мы находимся в процессе создания прототипа датчика на 2-м этапе.
Основываясь на результатах оценки прототипа датчика, мы решим, переходить ли к этапу 3 или пересмотреть проектные данные и повторно создать прототип «этапа 2». Когда мы перейдем к этапу 3, проверим на основе результатов оценки возможность массового производства датчика совместно с исследовательскими институтами и производителями, а затем примем окончательное решение о серийном производстве датчиков.
Хотя мы еще не достигли стадии объявления графика массового производства новых сенсоров, но полны решимости сделать все возможное, чтобы создать камеру, которая действительно порадует наших клиентов, которые её ждут.
Я хотел бы еще раз поблагодарить всех вас за постоянную поддержку SIGMA.
Мы будем продолжать стремиться к технологическому развитию, чтобы оправдать ваши ожидания и доверие.
Казуто
Ямаки,
Генеральный директор корпорации Sigma