OM Digital: в этом году мы выпустим много продуктов, в том числе те, которые вызовут "ВАУ-эффект"!




OM Digital: в этом году мы выпустим много продуктов, в том числе те, которые вызовут

На ресурсе Asahi опубликовано интервью с техническим директором OM Digital Solutions г-ном Сэцуя Катаока. Ключевой информацией здесь является то, что он сказал: 

  • компания планирует выпустить несколько новых продуктов в 2021 году,
  • все они получат байонет MFT (конечно),
  • компания представит PEN-FII,
  • будет как минимум одна новинка, которая вызовет "Вау-эффект" (планируется в конце 2021 года).


Сэцуя Катаока (OM Digital Solutions). Фото Asahi

Как вы выбрали новое название компании?

Ценности наших продуктов никогда не менялась, и мы подумали, что наличие в названии «ОМ» – лучший способ донести мысль о том, что мы продолжим развитие бренда и его философию.

Как долго вы еще сможете использовать логотип Olympus?

По крайней мере, в настоящее время мы продолжим использовать название «Olympus». В любом случае у нас нет намерения вносить изменения в название, которое вызовет беспокойство у наших клиентов.

Каково это, запустить новую компанию в условиях сокращающегося рынка фотоаппаратов?

Olympus сложно было бы изменить структуру организации, чтобы она соответствовала изменениям на рынке камер. Нам необходимо создать структуру, которая позволит проще создавать продукцию, доставлять её дилерам и продавать клиентам. Чтобы создать структуру, которая позволяет нам это делать, было бы лучше, если бы мы стали независимыми от Olympus и продолжили свой бизнес с предоставлением нам бо́льшую самостоятельность.

Количество сотрудников в новой компании сокращено примерно вдвое. В мире работает около 2000 человек, из которых 280 – в Японии. Поскольку объективы являются ключом к фотобизнесу, у нас работало множество инженеров по оптике, но все же в целом мы сократили количество людей в отделе разработки.

Если компания не вернется к прибыльности, будет ли она продана JIP?

Мы значительно упростили структуру компании и создаем систему, которая сможет противостоять текущим колебаниям из-за COVID и общего сокращения рынка фотоаппаратов. Мы меняем структуру нашего бизнеса, чтобы получать прибыль в соответствии с планом, который не является необоснованным.

Вы обязаны придерживаться Micro Four Thirds?

Система Micro Four Thirds заняла первое место на внутреннем [японском]рынке в 2020 году по доле продаж. Я думаю, это знак того, что система Micro-4/3" востребована, и мы хотели бы продолжить расширение системы.

Можно ли выпустить такую ​​камеру как PEN-F по доступной цене?

Думаю, есть возможность. Если мы будем продавать наши камеры по низкой цене, мы вообще не сможем получить прибыль, поэтому, если мы это сделаем, мы будем продавать её по разумной цене.