Oppo и Hasselblad совместно разрабатывают систему камер HyperTone




Oppo и Hasselblad совместно разрабатывают систему камер HyperTone

Компании Oppo и Hasselblad, сотрудничающие с 2022 года, будут совместно разрабатывать то, что они называют «системами камер HyperTone следующего поколения», которое «откроет новую эру в вычислительной фотографии».

Накануне открытия ежегодной выставки Paris Photo 2023 было объявлено, что компании работают над системой и представят ее в новом флагманском смартфоне серии Find.

«Объединив классическую эстетику с мобильными технологиями, Oppo и Hasselblad разработали систему, предназначенную специально для мобильной съемки. В 2024 году компании выпустят системы камер HyperTone следующего поколения, которые обещают и дальше устанавливать новые отраслевые стандарты», — говорит директор Oppo Imaging Оливер Чжан.

Обе компании позиционируют создание системы HyperTone как свою главную цель на период  2024 года.

«Мы очень рады видеть последние достижения Oppo в области мобильной съемки, которые позволяют людям использовать смартфоны, чтобы с помощью фотографии воплотить свои творческие способности в жизнь, — говорит Брониус Рудницкас, менеджер по глобальному маркетингу Hasselblad. — Наше продолжающееся сотрудничество по созданию камер HyperTone следующего поколения — это огромный проект. Это более органичная и глубокая интеграция эстетик и технологий обоих брендов, которая предоставит любителям фотографии новое качество изображения и впечатления, превосходящие то, что достижимо на сегодняшних мобильных телефонах. Я с нетерпением жду возможности поделиться в следующем году результатами нашего сотрудничества со всеми пользователями».

Обе компании заявляют, что разработка камеры HyperTone «следует эстетике», это по сути означает, что она отходит от следования традициям работы над техническими спецификациями. Это любопытный способ описать разработку, которая по своей природе является технической, но обе компании непреклонны в отношении позиционирования этой разработки, по крайней мере, их мыслительного процесса.

 

Система камер HyperTone состоит из трех частей: системы всех объективов HyperTone, механизма изображения HyperTone и дисплея HyperTone ProXDR. Эти три компонента работают вместе.

Система всех основных камер HyperTone считается первой в отрасли и обеспечивает высокое качество изображения при любом фокусном расстоянии, будь то день или ночь.

Oppo и Hasselblad утверждают, что HyperTone Image Engine решает многие проблемы традиционной вычислительной фотографии и позволяет добиться меньшего количества цифровых артефактов благодаря более высокому уровню технологий.

«Например, алгоритм Extra HD повышает четкость на 30% и снижает шум на 60% за счет использования AI RAW Fusion. Новый алгоритм требует на 400% больше вычислительной мощности, но после обработки детали получаются более чистыми и четкими», — отмечают компании.

Oppo заявляет, что она также работает над совместимостью своей технологии ProXDR со стандартом Ultra HDR, предположительно для того, чтобы фотографии транслировались на сторонних устройствах также как смартфонах Oppo.

Хотя Oppo и Hasselblad довольно многословно описывают систему, до сих пор не совсем понятно, как то, что они делают, повлияет на фотографию с телефона. Однако, учитывая обещание, что эти два бренда представят свою технологию в следующем поколении флагманских телефонов Find, ситуация, вероятно, прояснится в следующем году.