PWE News #11. Не чудо техники от Canon, новинки от Sigma и Panasonic




PWE News #11. Не чудо техники от Canon, новинки от Sigma и Panasonic

Canon – лучше поздно, чем никогда!


Слухи оказали правдой: Canon таки добавил 4K для своей М-серии.

Новая камера EOS M50 с 24 мегапиксельным APS-C сенсором, будет иметь новый процессор DIGIC 8 и, в отличие от своего брата М100, обеспечена встроенным электронным видоискателем. Также несжатые RAW-файлы будут иметь новый формат CR3 при этом в камере можно выбрать 2 режима, приоритет качества или размера несжатого файла.  Наподобие того, что есть у Sony. Wi-Fi, NFC и Bluetooth также включены.
Камера сможет писать 1080/120p, а 4K видео доступно с 24р при кропе 1,6 и фигушки вам, а не Dual Pixel. 
В режиме фото камера сможет снимать до 10 кадров в секунду, 7,4 кадров с постоянным автофокусом.
С объективами EF-М 55-200 мм, EF-М 18-150 мм и EF-М 28 мм М50 выдает охват датчика 88% по горизонтали и 100% по вертикали и до 143 точек автофокусировки. Другие объективы под М-байонет будут предлагать до 99 точек автофокусировки и покрытие 80% по горизонтали и 80% по вертикали.

За данное чудо компания просит 900$. Вопрос – кому нужна эта камера и вообще М-серия? Любопытно, только я считаю их бесперспективными на фоне остальных беззеркалок?

Источник

Вдогонку о «лидере рынка» нужно бы сказать и о двух одновременно представленных зеркалках начального уровня, EOS 2000D и EOS 4000D, но, вроде, и сказать-то особо нечего.



С одной стороны они призваны обновить донельзя простенькую предшественницу 1300D. Но чуда в виде прогресса как-то не случилось.

И если 2000D хотя бы получила новый сенсор, то создавая 4000D, в компании Canon, видимо, задались целью не улучшить предшественницу, а тупо ухудшить: оставили начинку как у 1300D, уменьшили ЖК-экран, убрали NFC, ну и другое по мелочи…
Вобщем, Canon продолжает стабильно удивлять и всё со знаком «минус»… Хорошо, хоть Nikon пока так не разочаровывает.

Источник

Базука Panasonic

Panasonic в последнее время хочет нас уверить в том, что помимо красного кружочка записи видео на корпусе есть еще кнопка затвора, и что для фото они вполне себе годятся.

Компания официально представила Leica DG Vario-Elmarit 50-200mm/F2.8-4.0 ASPH. Это третий объектив в серии, который в 35 мм эквиваленте охватывает 100-400 мм фокусного расстояния.

Снимай себе хоть птичек, хоть зверушек, лишь бы камуфляж не выдал и кустики удобные были. Конструкция пыле- и влагозащищенная. В объективе присутствует оптическая стабилизация, которая сможет работать совместно с матричной.
Поступит в продажу в июне по цене 1700$.

Источник

Умная вспышка

Я часто общаюсь с фотографами, которые сняли уже сотни свадеб и ни разу не использовали вспышку, утверждая, что они за естественный свет, он лучше, а вспышка убивает магию. Но некоторые потом добавляют, что не хотят заморачиваться, и это больше походит на истину.

Похоже, проблема решена и – о боже – Canon таки показал что-то интересное/забавное.

Так называемая, умная вспышка Canon Speedlite 470EX-AI автоматически поворачивается, чтобы создать оптимальный угол для светового импульса. Вспышка должна помочь новичкам в создании качественных портретов. Ведущее число составляет 47, а алгоритм вычисления строится исключительно на расстоянии от потолка и от объекта, цвет не учитывается.

Технология интересная, и возможно найдет себя. Но в той же свадебной съемке можно пропустить все на свете, пока голова вспышки будет вертеться и вечно вычислять расстоянии то до объекта, то до потолка. И это я еще молчу, с каким о аппетитом она будет съедать аккумуляторы…

Источник


Sigma 105 и 70 мм

Моя почти любимая Sigma анонсировала два новых Art объектива: 105mm F1.4 и 70mm F2.8 Micro.
Первый может полюбиться всем любителям портретов и с таким боке, что можно и на природу не уезжать, а даже на стройке фотографировать. Все равно задний фон можно так размыть, что ничего не разберешь.

Агрегат серьезный: аж 17 линз в 12 группах, как следствие и вес 1650 г. 

Sigma 105mm f/1.4 Art – объектив премиального класса, рассчитанный на полный кадр камер Canon, Nikon, Sigma и Sony.

Точных спецификаций пока нет, но цену обещают сделать ниже аналогичного 105 мм F1.4 от Nikon, который, к слову, стоит 2200 долларов.

А объектив 70mm F2.8 Macro – первый макро в серии. Минимальное расстояние фокусировки – 25,8 см. Оптическая схема – из 13 линз в 10 группах. Он покомпактнее, 515 г, и в пыле- и брызгозащитном исполнении конструкции.
Выпускаться будет под Canon, Sigma и Sony.
Про цену пока неизвестно.

Источник
Источник


Чудо-монопод

Для всех любителей застолбить точку для фотосъемки с моноподом и при этом больной спиной, есть приятная новость. Компания Tiffen анонсировала свой чудо-пневмомонопод. Само изделия сделано из углеродного волокна и имеет прорезиненные ноги, что обеспечивает противоскользящий эффект, а когда вы хотите отрегулировать высоту, вместо того, чтобы иметь дело с разблокировкой ног от запорных механизмов, вам просто нужно наступить на педаль – магия будет твориться прямо на глазах. Просто и гениально. Компания планирует сделать две модификации: для камер весом до 7 и 11 кг.

 

Казалось бы, мелочь, а я сразу вспомнил несколько ситуаций, когда приходилось, превозмогая боль в спине то откручивать, то подкручивать и регулировать высоту монопода. Вот под штатив бы что-то похожее. И чтоб недорого – было бы классно…

Источник





Последние комментарии на YouTube