PWE News #12. Коротко о СР+, самый мощный портативный свет, битва батареек




PWE News #12. Коротко о СР+, самый мощный портативный свет, битва батареек

Только что закончилась выставка СP+ в Японии, на которой фотокомпании мерялись мегапикселями, быстродействием, компактностью. Выясняли, кто самый крутой на районе в Иокогаме. Так что давайте для начала пройдемся по списку участников и представленному товару.

Например, два объектива Tamron: 28-75mm F2.8 Di III RXD и 70-210mm F4 VC.

Вес первого – 550 г, а длина – 117.8 мм. Минимальная дистанция фокусировки: 19 см при настройке на широкий угол и 39 см в теледиапазоне. Тихий полнофункциональный привод автофокуса «RXD», идеально подходящий для видеосъемок. Влагозащищенная конструкция и фирменное фтористое покрытие передней линзы для защиты от атмосферных воздействий и грязи.

Второй, Tamron 70-210mm F4 VC, предлагается как более компактная и доступная альтернатива существующему объективу 70-200 F2.8 G2 для полнокадровых камер Canon и Nikon.

В конструкции объектива использован механизм внутреннего зуммирования, так что габаритная длина его остаётся всегда неизменной. Корпус имеет влагозащиту, для привода автофокуса установлен кольцевой ультразвуковой двигатель.

Оптическая схема объектива Tamron 70-210mm F4 состоит из 20 элементов в 14 группах, включая 3 элемента с низкой дисперсией для уменьшения хроматических аберраций. На линзы нанесено фтористое покрытие. Диафрагма – 9-лепестковая. Минимальная дистанция фокусировки – 95 см, максимальное увеличение – 0,32х.

Длина объектива – 175 мм, максимальный диаметр – 76 мм, вес – 859 грамм, диаметр резьбы под светофильтр – 67 мм.

Источник

Самом собой, ранее анонсированный Panasonic Leica 50-200mm F2.8-4 ASPH, так же почувствовал на себе крепкие объятия визитеров выставки. Отзывы о нем – самые положительные. А главное, если вы уже имеете в наличии 8-18mm F2.8-4 и 12-60mm F2.8-4, то с таким трио вы сможете охватить диапазон фокусных расстояний 16-400мм в 35мм эквиваленте, что, по сути, хватит для всего.

Источник 

Компания Nikon имеет большой опыт работы в космическом пространстве. И на этой выставке демонстрировала свои самые известные космические камеры.

Камера Nikon Photomic FTN, предназначенную для использования в миссии Аполлон 15 на Луну. По сути это обыкновенная камера, только в более защищенно корпусе. Ну, и аккумулятор имеет особую защиту, поскольку электрические пожары в космосе смертельно опасны.

Источник

Китайская компания Venus Optics, выпускающая фототехнику под брендом Laowa, показала шифт-конвертер Laowa Magic Shift Converter (MSC). Он предназначен использования оптики Canon и Nikon на камерах Sony 7-й серии и, помимо всего добавляет шифт-возможности.

Но, по заверениям производителя, наиболее полно весь функционал и адаптивные возможности нового конвертера раскрываются при работе с «родной» оптикой: Laowa 12mm f/2.8 Zero-D становится в 17mm f/4 Zero-D и имеет возможность сдвига на 10 мм.

В компании Laowa утверждают, фирменная оптическая схема гарантирует полное отсутствие виньетировани даже при максимальном значении сдвига. Благодаря вращающейся конструкции, адаптер можно использовать и в горизонтальной, и в портретной ориентации кадра.

Напомним, что, так называемая, шифт-оптика предназначена, главным образом, для архитектурной съемки, поскольку позволяет скомпенсировать «завалы», перспективноесхождения вертикальных линий.

Источник


Tokina представила два объектива Opera 50mm F1.4 и FíRIN 20mm F2.

Первым внимание привлекает премиальный 50mm F1.4. Это первый объективов в новой серии Opera. Перспективы объектива, учитывая его отличные оптические характеристики, неплохие, хотя основной его аудиторией будут студийные фотографы-профессионалы, для которых важно беспрецедентное качество, которое не позволяет жертвовать ни резкостью, ни детализацией картинки.


Пока этот объектив представлен в виде прототип, но сразу вызвал много вопросов. Дело в том, что год назад объектив с аналогичными характеристиками был анонсирован компанией Ricoh под байонет Pentax K. И сетевые авторы довольно быстро отметили поразительную схожесть двух объективов по внешнему дизайну. Что касается схожести внутренней, судить об этом сложно, поскольку оптические схемы обоих объективов нигде не опубликованы. Можно предположить,  что, поскольку Opera 50/1.4 не предполагается выпускать под байонет Pentax К, Tokina просто купила лицензию на него для выпуска под другие байонеты. Ну, а вариант кражи идей дизайна и конструкции невозможен: все-таки Kenko Tokina – уважаемый бренд, а все конструкции оптики защищены патентами.

Источник

Tokina FíRIN 20mm F2 FE AF выпущен под байонет Sony FE предназначен для беззеркальных камер. Оптическая схема из 13 линз в 11 группах, включая 3 элемента с ультранизкой дисперсией и 2 асферических. 

Объектив автофокусный, шкалы расстояний на корпусе, к сожалению, нет. Влагозащиты тоже. Диафрагма 9-лепестковая. Минимальная дистанция фокусировки – 28 см. Объектив получился весьма компактным, вес – 464 грамма.

Источник

Само собой это далеко не все, что представлено на выставке.
_____________________________________________________________

Но перейдем к другим новостям.

Какие новости мы любим больше всего? Когда что-то дешевое уделывает что-то дорогое. Такое бывает не часто, но сегодня нам повезло.

Тесты показали, что разница между дорогими аккумуляторами Eneloop Pro и куда более дешевыми IKEA LADDA составляет не более 0.05%.

Мэтью Иргл, автор YouTube-канала AirborneSurfer, сравнил аккумуляторы Eneloop Pro (20 долларов за 4 штуки) и куда более дешевые аккумуляторы IKEA LADDA (5 долларов за 4 штуки). Его рассуждения и выводы – в этом забавном 7-минутном видео:

Обратив внимание, что аккумуляторы делают в Японии, Иргл решил, что вряд ли в небольшой стране существует множество фабрик-производителей разных батареек. Весьма вероятно, речь идет об одном предприятии, которое выпускает аккумуляторы для разных компаний.

Оригинальные Eneloops производили в городе Такасаки. И фабрика, и бренд Eneloop принадлежали компании Sanyo. В 2009 году бренд выкупил Panasonic. Фабрикой сейчас владеет Fujitsu, и это единственное предприятие, производящее такие никель-металл-гидридные аккумуляторы с низким уровнем саморазряда. Оно снабжает своей продукцией многие бренды, в том числе, Amazon, Fujitsu, Panasonic и… IKEA.

С помощью самодельного тестера для элементов питания Иргл разрядил аккумуляторы Eneloop Pro и IKEA LADDA и выяснил, что разряжаются они практически одинаково. Что касается средней емкости, то, по подсчетам Иргла, у IKEA LADDA она составляет 2301.56 mAh, а у Eneloop Pro – 2300.59 mAh.

В общем и целом, по его мнению, различия между аккумуляторами этих двух брендов составляют менее 0.05%. С точки зрения статистики весьма и весьма вероятно, что это одни и те же аккумуляторы, подводит итог Иргл. Словом, выбирая аккумуляторы, помните, что не всегда более высокая цена означает более высокое качество.

Источник

Что-то очень редко в наших новостях фигурирует Olympus. Давайте хоть немного его уважим.

Компания Olympus анонсировала обновление прошивок для своих фотокамер OM-D E-M1 Mark II, OM-D E-M5 Mark II и PEN-F. Все три камеры получили новый фильтр, поддержку объектива Leica DG VARIO-ELMARIT 50-200mm F2.8-4.0 ASPH и другие улучшения.
Список обновлений E-M1 II является самым длинным. Прошивка версии 3.0 усовершенствовала режим Pro Capture, увеличив объем буфера с 14 до 35 кадров. Режим Pro Capture Mode H теперь также можно использовать с любыми объективами MFT. Focus Stacking теперь работает с объективом 12-100mm F4 Pro, и теперь камера обеспечивает коррекцию искажений с объективом 8mm F1.8 Fisheye Pro. Другие улучшения E-M1 II включают возможность установки меньших точек АФ в S-AF и C-AF, увеличение производительности C-AF, стабилизацию видеосъемки и другие незначительные обновления.

Прошивка 4.0 Olympus OM-D E-M5 II добавляет функцию фокус-стекинга, в котором соединяются 8 изображений в один JPEG.

Прошивка 3.0 для Pen-F добавляет настройки Monochrome и Color Profile Control. Эффекты затенения также добавляются в Color Profile Control и Color Creator.

Полный список улучшений доступен на сайте Olympus и скачать новые прошивки.

Источник

Немного о башмаках для Pentax. Что мы все о прошивках да объективах? Давайте поговорим о башмаках. Вы любите надевать башмак или надевать что-то на башмак? Например, на башмак Pentax. Я не сошел с ума)).

Компания Phottix представила новый триггер Odin II TTL для фотокамер Pentax и утверждает, протестировала его на среднеформатной 645Z и полнокадровой K-1, и проверила на совместимость с K-5 и K-7. Управление Odin II былоулучшено и триггер стал более быстрым и проще.

Пользователю предоставляется 5 групп и 32 канала с отдельными кнопками, диск управления позволяет быстро регулировать уровень мощности вспышки. Для улучшения фокусировки предусмотрена подсветка АФ. Предусмотрен контроль мощности TTL и дисплей индикации. Для обновления прошивок используется USB-порт.

Особенности Phottix Odin II TTL:
5 групп A, B , C, D , E
Частота 2,4 ГГц , дальность 100 м
32 канала с цифровым ID
Кнопки «Группа» и диск управления мощностью
TTL контроль мощности / - 3EV
Ручной контроль мощности
Высокоскоростная синхронизация – до 1/8000 с
Синхронизация по второй шторке
Подсветка автофокусировки

Odin ll для Pentax стоит 140 долларов, поставки начнутся через месяц. 

Источник

Одной из премьер, подходящей к концу выставки-конгресса Mobile World Congress, проходящей в Барселоне, стала миниатюрная карта памяти SanDisk/Western Digital.

SanDick Extreme 400GB A2 microSDXC серьезно, почти на 50% улучшает показатель скорости нынешних накопителей формата UHS-I Extreme microSD. Согласно релизу Western Digital (напомним, взявшей SanDisk «под свое крыло» в 2016 году) скорость чтения карты Extreme 400GB microSDXC составляет 160МБ/с (правда у меня подозрение что в сети глобальная опечатка и что это все таки мегабит), а максимальная скорость записи – до 90Мб/с.

Слово Extreme в названии модели говорит о высоком классе защищенности карты от самых разных напастей, воды, грязи, низких температур и рентгеновского облучения.

Скоростная карточка отлично подходит для видеографов, снимающих в сверхвысоком разрешении 4K Ultra HD, благо проведенные тесты подтвердили соответствие классам UHS Speed Class 3 (U3) и Video Speed Class 30 (V30).

Сроки продаж пока не раскрываются, равно как и рекомендованная розничная цена. Некоторые инсайдеры прочат новинке от SanDisk ценник в районе $300.

Хочется протестировать эту малявку и разобраться, прав я насчет опечатки в  скорости или нет.

Источник


Без света нет цвета, эту истину несут в массы все фотографы, которые хоть немного разбираются в светописи. А чем свет мощнее, тем лучше. А если при этом он еще и портативный, тогда в вашем доме всегда будет счастье. В дома, в деревне, в лесу. Ведь свет-то портативный.

Elinchrom анонсировала ELB 500 TTL, самый мощный и портативный ТТЛ свет из когда-либо сделанных. Блок батареи обеспечивает 500Ws мощности. Время перезарядки 2 с на полной мощности.

Голова гораздо меньше обычной вспышки, но в 10 раз мощнее. Она достаточно маленькая и легкая для установки на кронштейн камеры или штангу. Вспышка имеет функцию высокоскоростной синхронизации до 1/8000 с, что более чем достаточно для заморозки движения. Один блок может питать сразу две вспышки.


С одной стороны мощность важна, но сама система со шнурами не самый лучший вариант, особенно для мобильной съемки.
Плюс этой системы в том, что у этих ламп есть пилотный свет. Поверьте моим словам. Как только у накамерных вспышек появится пилотный, он же моделирующий свет, для студийных моноблоков блогов наступят тяжелые времена.

Источник

Винчестер Catdrive.
Если Вы помните, то в 10-м выпуске мы обещали разыграть призы среди наших подписчиков: самых активных и самых оперативных. И вот, представляем вашему вниманию Catdrive.

Не пугайтесь, это не умный пылесос, а гораздо более полезная вещь, если вы хотите хранить большие объемы информации (фото, видео, музыки и не только) в объеме до 1ТБ и при этом не обременять себя физическим подключением жесткого диска к компьютеру через шнур. Не говоря уж о том, что этот девайс просто очень элегантен. Еще один важный момент – это, пожалуй, самый недорогой вариант персонального облачного хранилища, он стоит всего 99$.
Эту штуковину мы отправляем одному из наших победителей-подписчиков.

Источник





Последние комментарии на YouTube