PWE News #18. Обида на Canon, 4K 120 fps, cупербольшой сенсор




PWE News #18. Обида на Canon, 4K 120 fps, cупербольшой сенсор

В этом выпуске:

  • Тотальное обновление Fujifim
  • Супербольшой формат от LargeSense LS911 
  • Новый патент Nikon по стабилизации 
  • Canon нагнетает ажиотаж 
  • Анонс миниатюрной суперкамеры Z Cam Е2   
  • Xiaomi покупает GoPro

Тотальное обновление Fujifim

Когда вы покупаете камеру, то спустя какое-то время находите недостатки и первым лучиком надежды всегда является обновление прошивки. А вдруг именно то, что вам не нравится исправят или просто добавят интересную функцию.

Новые прошивки для камер Fujifilm X-H1, X-T2, X-Pro2, X-E3 и X100F, которые представят в конце апреля и в конце мая, обеспечат поддержку новых функций, включая новый алгоритм PDAF, подавления мерцания, выбор и создание папок, поддержку объективов Fujinon MKX18-55mmT2.9 и MKX50-135mmT2.9 и др.

Кроме того, в мае будет обновлено ПО и для среднеформатной Fujifilm GFX 50S, которые добавят новый функционал, а также поддержку свежеанонсированного объектива GF250mmF4 R LM OIS WR.

Например, в Fujifilm X-H1 (Ver.1.1.0) которая выйдет в конце мая, добавят «брекетинг фокуса», совместимость с кинообъективами Fujinon MKX18-55mmT2.9 и MKX50-135mmT2.9, добавят возможности добавления информации и его расположения  на обоих дисплеях,  возможность автоматической корректировки искажений и виньетирования цвета/яркости и др.

Полный перечень новых функций этой и других камер вы можете прочесть, пройдя по ссылке в описании.

Источник 
_____________________________________________________

Супербольшой формат от LargeSense LS911


Какой размер датчика вы знаете? Дюйм? Микро 4/3? APS-C? Фулл-фрейм? Средний формат? Двойной фулл-фрейм? Держитесь за стул крепче! Сейчас вы увидите датчик, который можно охарактеризовать как «до одурения большой».

Стартап из Санта-Клара, штат Калифорния под названием LargeSense выпустил LS911.
LargeSense LS911 имеет 9×11-дюймовый монохромный CMOS-сенсор с разрешением 12МП и размером пикселя 75 микрон. Базовая светочувствительность составляет ISO 2100, а максимальная – ISO 6400

А вот так он выглядит в сравнении со средним форматом:

Фотографии с этой камеры должны невероятно четко передавать полутона, а само изображение будет суперобъемным и глубоким по восприятию. Снимки могут быть сохранены в форматах DNG, TIFF 16 бит, TIFF 32 бит, RAW и JPEG на CF/SD карты. Также имеется 900GB встроенной памяти и выход USB3.1.

Несмотря на то, что датчик может производить только черно-белые фотографии, есть интегрированная система фильтров, которая позволит из трёх снимков получить цветное изображение.

На задней панели камеры находится дисплей, который позволяет выполнять кадрирование. Фокусировка выполняется с помощью рельсов. Управлять камерой можно будет и через WiFI.

Немудрено, что и ценник за это новшество составляет $106 000. Но у меня больше возникает вопрос, сколько будет стоить час фотосессии на эту камеру?  И будет ли возможность поминутной оплаты. Потому как час я точно не потяну финансово.

Источник
_____________________________________________________

Новый патент Nikon по стабилизации

Мы все любим патенты, чтобы пощекотать нашу фантазию и представить, насколько реально отдалиться от воображения. Сейчас на очереди фантазия от Nikon.

Новый патент Nikon описывает совершенно новый вид системы стабилизации изображения. Вместо того, чтобы стабилизировать весь датчик, Nikon планирует сдвигать только массив микролинз в верхней части матрицы.

Таким образом, может компенсироваться главная проблема всех матричных стабилизаторов – желе на широком угле.  

Однако остается вопрос: не поплывет ли картинка в части участка стабилизации. Я слышал, что матрицы будущего будут чуть ли не жидкими, что позволит творить с ними любой изврат, но слова словами, а хочется и руками пощупать.

Источник 
_____________________________________________________

Canon нагнетает ажиотаж 

На странную информацию я наткнулся в сети. Компания Canon пригласила блогеров на крупное мероприятие в середине мая, оплачивая перелет и проживание в роскошном отеле. Причем, многие люди получили приглашение от Canon впервые. Компания сообщила, что это мероприятие связано с беззеркальной системой и, в том числе, с Canon EOS-M50.

На этом определенность заканчивается, а вопросы остаются.
Canon организует глобальное событие, чтобы поговорить о, прямо скажем, совсем не выдающейся камере EOS-M50, анонсированной, к тому же, три месяца назад?
Пока нет достоверной информации, но не верится, что о EOS-M50 будут рассказывать целых 2 дня. Вдруг случится чудо и Canon наконец представит беззеркальный фулл-фрейм? Хотя бы прототипы? Вот кэнонисты наконец оживятся.

Прочел дословно. 
Как-то не хочется верить в эти новости, потому как мне просто обидно! Никто не звонил, не приглашал, люкс не оплачивал. И Canon ничего не сообщал...  

Вот так ругаешь, ругаешь, а на тебя ноль внимания, мол, Илья, ты не прав, вот тебе билет, ждем… Все переходим до мая на Nikon, Pentax, Sony, Olympus, да что там – даже на Fuji… 

Источник 
_____________________________________________________

Анонс миниатюрной суперкамеры Z Cam Е2

Z Cam анонсировала второе поколение видеокамер. Я люблю, когда компании пытаются прыгнуть выше головы и напихать в маленький корпус камеры то, что по определению должно ее разорвать.
На прошлой неделе это был BlackMagic, а теперь о другой реально темной для многих лошадке.

Компания Z Cam анонсировала второе поколение видеокамеры, чтобы всех удивить.
В Z Cam Е2 доступна видеозапись 4K при частоте 120 кадров в секунду с 10-битным цветом и 13,5 стопами динамического диапазона.
Важно то, что в маленьком корпусе упакована интеллектуальная система, способная в режиме реального времени распознавать объекты.
Визуально камера напоминает ту же Black Magic Micro. Экрана нет, разве что маленькие дисплей сверху. Форм-фактор – кирпичик. С различными профессиональными портами для вывода информации. Сзади устанавливается аккумулятор.

Ориентировочная розничная стоимость: $1999.
Было бы очень интересно посмотреть финальное изделие и протестировать его.

Источник
 _____________________________________________________  

Xiaomi покупает GoPro


Почему-то я не удивлен. У них же все так великолепно.
Компания Xiaomi занимает пятую строчку в рейтинге крупнейших поставщиков смартфонов во всем мире. Однако помимо смартфонов компания производит огромное количество прочей электроники, бытовой техники, вещей, аксессуаров и прочей высокотехнологичной фигни. И вот, издание Bloomberg сообщило о том, что в данный момент Xiaomi рассматривает возможность приобретения компании GoPro.

Образованная в 2002 году GoPro, известна на весь мир своими экшн-камерами. В 2014 году, когда GoPro стала публичной компанией, ее рыночная стоимость оценивалась в 10 млрд. долларов. Однако в течение последних нескольких лет компания столкнулась с большими финансовыми сложностями. Одной из причин стали недорогие экшн-камеры китайского производства, в том числе, решения Xiaomi Yi, SJCam и пр.

В 2016 году GoPro пришлось уволить около 600 человек. В начале этого года было объявлено о том, что GoPro выходит из бизнеса по производству дронов. Основатель GoPro Ник Вудман (Nick Woodman) подтвердил, что он готов продать компанию. В течение последних шести месяцев стоимость акций компании Убытки второй год подряд, сегодня рыночная капитализация GoPro составляет около 760 млн долларов. Это с 10 миллиардов-то…

После появления новостей о возможной покупке GoPro компанией Xiaomi акции первой начали расти. И сейчас предполагают, что Xiaomi придется заплатить за GoPro около 1 млрд. долларов.

Источник 





Последние комментарии на YouTube