Panasonic GH6 будет снимать 8K




Panasonic GH6 будет снимать 8K

По предварительной информации Panasonic Lumix GH6 появится в конце года. По слухам разработку камеры должны были анонсировать на Photokina 2020, но этого так и не произошло по причине пандемии Covid-19. Теперь компания будет ориентироваться на CP+ в 2021, где, возможно, уже и представит её физически.

Есть информация, что GH6 будет в трех модификациях с различной ориентацией на определенного пользователя: GH6, GH6V и GH6X.

Некоторые слухи о спецификациях камеры:

- Увеличение автономности работы камеры от аккумулятора
- Новая система матричной стабилизации (IBIS)
- Датчик 41MП (!), именно Sony IMX594CQR
- Более быстрый автофокус нового поколения
- Запись в формате RAW при 4К, 6К, а в некоторых модификациях должен появиться и формат 8К.

Вероятно, в августе-сентябре 2020 года будет объявлено о её разработке, а сам выпуск должен начаться не ранее начала 2021 года (после CP+).

* * *

По всей видимости, именно Panasonic GH6 станет той самой камерой, которая должна была составить конкуренцию Canon EOS R5 в съемке 8К на Олимпиаде 2020. Теперь, когда Олимпиада перенесена на 2021, у двух других игроков, Panasonic и Sony, будет время отыграть позиции и все же выполнить свое обещание, представив 8К-камеру на Олимпиаде в Токио. Забавным фактом является и то, что Yosuke Yamane (топ-менеджер Panasonic) ранее, еще до отмены Олимпийских игр, официально заявлял, что компания представит прототип камеры с 8К до начала этого спортивного события. Тут есть некое сходство текущей информации и официальный. Однако стоит принять во внимание то, что это слух, поэтому относитесь к нему критически.