Canon патентует систему выбора точки автофокусировки, управляемой глазом




Canon патентует систему выбора точки автофокусировки, управляемой глазом

Canon EOS R3 получит автофокус с управлением глазом. Подобная разработка ранее использовалась в пленочной камере EOS 3. Разумеется, за последние несколько десятилетий технология развивалась. Ресурс Canonrumors обнаружил в USPTO (патентном ведомстве США) два патента Canon’а на алгоритм работы выбора точки автофокусировки и его калибровки.

Один из патентов описывает принцип работы выбора точки фокусировки и, похоже, будущая Canon EOS R3 получит в меню много вариантов настроек этого процесса.



Эскизы из патента
USPTO US 2021/0124239

Другой патент описывает алгоритм калибровки автофокусировки по глазам на Canon EOS R3. Процесс аналогичен работе Canon EOS-3: АФ камеры через видоискатель будет следовать за движущейся целью. Компания Canon, вероятно, решила проблемы с практической реализацией этой технологии, в частности, проблемы, которые периодически возникали у людей в очках.



Эскизы из патента USPTO US 2021/0125375

Вероятно, в скором времени, ближе к презентации Canon EOS R3, появится больше информации о том, как будет реализована работа Eye-AF в новой камере и, разумеется, не только об этом.