Tamron разрабатывает объективы для дронов 28–75 и 28–80 мм




Tamron разрабатывает объективы для дронов 28–75 и 28–80 мм

Ресурс PetaPixel разместил информацией, что компания Tamron вчера получила патент на пару зум-объективов, предназначенных для использования на подвесах и дронах: 28-75/4 и 28-80/4.5.

Заявка, поданная Tamron’ом в Японии еще в сентябре 2020 года, описывает два объектива как компактные и с минимальными колебаниями центра тяжести при зумировании, что делает их идеальными для использования на подвесах и дронах.


Эскизы из патентной заявки

Tamron сообщает о растущем спросе на цифровые камеры с высоким качеством изображения, размеры которых продолжают уменьшаться, а это означает, что необходима и миниатюризация оптических схем тоже. В компании заявляют, что к камерам, устанавливаемым на подвижные устройства требуется оптика, у которой при зумировании центр тяжести должен практически не меняться.

В патентной заявке в описаниях не указывается, что баланс объектива вообще не меняется, скорее это смещение «минимальное», чтобы не нарушить баланс подвеса или дрона. Конкретно указаны оптические конструкции объективов 28–75 мм f/4 и 28–80 мм f/4,5.


DJI Zenmuse X7 предполагает использование сменной оптики Micro-4/3"

Пока сменные объективы на дронах по-прежнему редки, но, возможно, это изменится в будущем, потенциально потребность в этом есть: камера Zenmuse X7 от DJI, которую можно установить на дрон Inspire, поддерживает оптику Micro Four Thirds, и компания даже производит четыре своих собственных фикс-объектива, изготовленных из углеродного волокна для уменьшения их веса.

Недавно компания Sony начала продажи беспилотника Airpeak, предназначенного для работы с камерами серии Alpha. Учитывая описание патента и варианты использования объектива, новинка, могут быть предназначены для нового дрона от Sony.


Sony Airpeak

В описании к патенту Tamron’а дроны упоминаются, но неясно, как компания планирует использовать зумы, если кольцо масштабирования не работает (follow zoom?). Высококачественные зумы были бы благом для пользователей дронов, использующих решения DJI или Sony, но управлять этим зумом на расстоянии сложно, ведь моторы не встроены в объектив. Например, Sony недавно выпустила объектив Power Zoom 16-35mm f/4 PZ G Series, который может работать с системой Airspeak, но предлагает значительно меньшие фокусные расстояния, чем два предложенных Tamron’ом.

Впрочем, нужно понимать, что это лишь патентные заявки, и может пройти некоторое время, прежде чем эти объективы поступят на рынок, если, конечно, они вообще появятся в продаже.