Pentax начинает проект по возрождению своих пленочных камер




Pentax начинает проект по возрождению своих пленочных камер

Компания Ricoh только что объявила, что Pentax начинает новый «Пленочный проект», который может включать в себя выпуск новой пленочной камеры:

Вот подробности из пресс-релиза: 

PENTAX запускает новый проект, который сосредоточен на разработке новых пленочных продуктов

RICOH IMAGING COMPANY, LTD. рада объявить о новом проекте, связанном с исследованием и разработкой новых пленочных продуктов марки PENTAX. В последнее время интерес к пленочным камерам возродился. Мы хотим использовать навыки и технологии пленочных камер, разработанные в течение многих лет Ricoh Imaging/PENTAX, и предоставить энтузиастам по всему миру новые продукты. Мы будем разрабатывать и запускать их, а также предоставлять услуги по обслуживанию, чтобы опытные пользователи пленочных камер и молодые фотографы, которые хотят впервые попробовать эти камеры, могли в полной мере насладиться пленочной фотографией.

Деятельность проекта

1. Разработка новых пленочных фотоаппаратов.

Ricoh Imaging/PENTAX начнет исследования по разработке новых пленочных камер марки PENTAX. Мы соберем вместе опытных и молодых инженеров, чтобы соединить опыт и технологии пленочных камер, которые были созданы и сохранены Ricoh Imaging/PENTAX, а также чтобы внедрить новейшие технологии и концепции.

2. Совместная работа с фотолюбителями

Сейчас, когда цифровые камеры стали основным направлением фотоиндустрии, закупка деталей, необходимых для пленочных камер, может быть сложной задачей, поэтому для успеха этого проекта будут привлечены и другие производители. Что еще более важно, Ricoh Imaging/PENTAX рассчитывает на поддержку поклонников пленочных камер, фотографов и создателей, поэтому мы планируем продвигать проект посредством различных онлайн- и оффлайн-мероприятий и социальных сетей, прислушиваясь к комментариям и предложениям пользователей пленочных камер.

Предыстория: зачем сейчас разрабатывать пленочные камеры?

1. Растущая популярность пленочных камер

Популярность пленочной фотографии растет, особенно среди молодого поколения. Многим фотографам также нравится снимать на пленку, проявлять ее, а затем загружать изображения в цифровом виде в социальные сети, не делая отпечатков.

Согласно онлайн-опросу, который компания Ricoh Imaging/PENTAX провела среди порядка 3000 пользователей в Японии, примерно 20% пользователей цифровых камер владеют пленочными, не считая одноразовых или моментальных камер.

В то же время немногие бренды сегодня производят и продают новые пленочные камеры. Некоторые пользователи пленочных фотоаппаратов выразили обеспокоенность по поводу сервисного обслуживания бывших в употреблении пленочных фотоаппаратов. Ricoh Imaging уделяет первоочередное внимание поддержке пленочников, чтобы они могли беззаботно наслаждаться фотографией, начиная с разработки, производства и продажи пленочных камер и заканчивая обслуживанием.

2. Удовольствие от сложного, трудоемкого процесса

В последние годы в современных камерах произошел огромный прогресс. Смартфоны кардинально изменили фотографическую культуру: теперь каждый может легко делать красивые снимки в любом месте и в любое время. Тем не менее, пользователи камер считают, что в сегодняшнем чрезмерно удобном обществе некоторые приятные занятия требуют времени и усилий, потому и Ricoh Imaging/PENTAX считает, что время и усилия обещают большей вовлеченности и творчества. Поскольку действия, требующие времени и усилий, являются человеческим опытом, наша цель — предоставить камеры PENTAX, которые требуют сложных, трудоемких и приносящих удовлетворение действий.

Обращение Noboru Akahane (Нобору Акахане), президента и CEO RICOH IMAGING COMPANY, LTD.

В январе 2022 года мы объявили о возрождении Ricoh Imaging. Мы подтвердили, что, начиная с Японии, мы будем более внимательно прислушиваться к голосам наших пользователей посредством более активного онлайн-общения с пользователями, представляя наши продукты на сайтах краудфандинга и основав клуб PENTAX. Все это было сделано с целью разработки и продвижения на рынок новых продуктов, способных удовлетворить потребности пользователей. Мы поставили новые захватывающие задачи, некоторые из которых выходят за рамки общепринятых представлений.

Одной из новых задач, за которые мы взялись, является разработка пленочных камер марки PENTAX. Мы считаем, что это подарит любителям фотоаппаратов удовольствие от фотографии, совершенно отличное от того, что они получают в цифровом формате. Я хочу подчеркнуть, что это объявление не означает, что мы будем выпускать только новые пленочные камеры. Вместо этого, это постоянный проект, основанный на предположении, что, пока фотографы остаются одержимыми атмосферой света и окружающей среды, будут и те, кто захочет использовать пленочные камеры в качестве предпочтительного инструмента для создания уникальных изображений. Но мы также знаем, насколько сложно будет возобновить производство пленочных фотоаппаратов спустя долгое время после того, как производство было прекращено. На самом деле, мы сейчас только на старте.

Мы приложим еще больше усилий, чтобы иметь возможность услышать голоса поклонников пленочных камер через различные мероприятия и онлайн коммуникацию, а также предоставлять как можно больше обновлений о развитии проекта. Очень приятно, что вы присоединились к нам и вместе с нами работаете над проблемами этого нового проекта.

* * *

Пожалуй, это тот случай, когда в компании осознают, что все конкуренты технологический настолько обогнали Pentax-Ricon, что нет шансов снова на равных войти в число ведущих производителей фотокамер. Отсюда и последовательное желание остаться с "хорошей миной при плохой игре" с заявлениями сначала, что "зеркальные камеры – это самое лучшее", а теперь вот о "возрождении пленочных камер". Следующим этапом будет, наверное, выпуск магниевых вспышек под предлогом того, что LED-технологии уступают проверенным век назад.