В этом выпуске PWE News:
• Обзор Sony A7R IV – в воскресенье на нашем YouTube-канале
• Новинка
Pentax к
100-летию бренда
• Sony
PXW-FX9
• Дроны – на учёт
• Profoto
C1 и
Profoto C1 Plus
• Atomos
+ Panasonic
• Canon
EOS-1D X Mark III
Sony PXW-FX9
Дроны – на учёт
Дрономаны, квадролюбы, коптерофаны, новость для вас – запоминайте дату: 27 сентября.
С этого дня на сайте федерального Агенства воздушного транспорта вы сможете поставить свой беспилотник на учет, т.е. зарегистрировать. Ковыляя и спотыкаясь, закон о беспилотниках таки дотопал до конечной точки.
Так бы я хотел сказать, но в нашей Раше не все так просто. На учет встать можно, ввести свои данные, телефон, ФИО, да хоть группу крови, но нет утверждённого регламента по закону об использовании беспилотников. А именно: ответственности владельцев, правил пилотирования, размеров взымаемых штрафов за нарушения и видов ограничений.
По сути, на данный момент сей замечательный документ означает, что если по вашей криворукости или по причине брака дрон вдруг упадет на чью-то частную территории или, не дай бог, на человека, то вас как владельца смогут найти и привлечь к ответственности, о том уже и статейки рисуются.
Но между нами – над людьми летать и в принципе не стоит. И дело даже не в законе, а в здравом смысле.
Как бы то ни было, тяжелые деньки наступают. Квадромэны, держитесь!