RED представила кинокамеру Komodo-X 6K с новым сенсором и более высокой частотой кадров




RED представила кинокамеру Komodo-X 6K с новым сенсором и более высокой частотой кадров

Компания RED представила свою новую цифровую кинокамеру Komodo-X, в которой используется совершенно новый сенсор, призванный сократить разрыв между существующими камерами серии Komodo и кинокамерами Raptor более высокого сегмента.

Komodo-X сначала будет выпущен ограниченным тиражом (модель «ST»), а серийная версия камеры появится немного позже, сообщает RED.

Новый датчик изображения обеспечивает до 16,5 ступеней динамического диапазона

В основе Komodo-X лежит новый датчик изображения 6K формата Super35 — того же размера, что и сенсор с глобальным затвором в Komodo 6K S35, — который обещает улучшенное качество теней, лучшую глубину цвета и удвоение поддерживаемой частоты кадров до 6K/80fps и 4K/120fps.

Новый CMOS-сенсор Super35 19,9 Мп имеет размеры 27,03 x 14,26 мм. RED заявляет, что динамический диапазон сенсора составляет впечатляющие 16,5 ступени.

Komodo-X получила расширенные режимы записи

Внутренняя запись ProRes 4444XQ 4:4:4 доступна с разрешением 4096 x 2160 и частотой до 60 к/с. Видео ProRes 4444 4:4:4 в том же разрешении доступно со скоростью 80 к/с. Видео ProRes 422/422 HQ/422LT можно снимать со скоростью до 120 к/с.

Видео с более высоким разрешением в режимах REDCODE RAWREDCODE HQ, REDCODE LQ и REDCODE MQ доступно при 6144 x 3240 (80 к/с), 5120 x 2700 (96 к/с), 4096 x 2160 (120 к/с) и 2040 x 1080 (240 к/с).

Используя карты памяти CFexpress Type B марки RED или другие поддерживаемые карты, новая камера обещает скорость до 560 МБ/с.

Автофокусировка осуществляется с использованием гибридной технологии с определением фазы и контраста.

Komodo-X — компактная 6K-кинокамера с улучшенным дизайном и интерфейсом ввода-вывода

Хотя новая Komodo-X остается, как и ее предшественница, относительно компактной, она получила обновленный форм-фактор, который, по словам RED, лучше соответствует линейке RED DSMC3. Komodo-X также работает от батареи типа Micro V-mount, такие как REDVOLT Nano-V, без адаптера, функциональность, которой не предлагает предыдущий Komodo.

Камера RED Komodo-X ST 6K из алюминиевого сплава весит 1,19 кг (только корпус), а ее размеры  составляют 129,4 x 101,3 x 95,3 мм.

Вводы-выводы камеры также были улучшены: добавлены 5-контактный аудиовход для дополнительного адаптера DSMC3 Dual XLR или 3,5 мм, уменьшенный 2,4-дюймовый ЖК-экран, USB-C для передачи данных и полноразмерный 4-контактный вход питания. Komodo-X сохраняет тот же выход 12G-SDI, 9-контактный порт Genlock/TC EXT.

Помимо подключения USB-C для прямого управления камерой, пользователи также могут использовать Wi-Fi для RED Control или Red Control Pro для управления мультимедиа по IP через FTP или облачные соединения. Как отмечает RED, рабочий процесс на основе IP необходим для современных рабочих процессов.

Komodo-X имеет такой же усиленный RF-байонет, как и Komodo, хотя RED также объявила о паре новых адаптеров, которые обеспечивают совместимость объективов с PL-mount с помощью адаптера RF-PL для Komodo. Новый адаптер RF-PL также был выпущен для владельцев V-Raptor, чтобы они не остались в стороне. Каждый адаптер поставляется с монтажными пластинами и комплектом адаптеров для электронных ND-фильтров.

Упомянутая ранее новая батарея REDVOLT Nano-V изготовлена в сотрудничестве с CoreSWX, и ее вес составляет всего 280 г. RED сообщает, что он подходит для работы со стабилизатором или дроном и не будет мешать клеткам или другим аксессуарам. Аккумулятор емкостью 49 Втч потребляет 6 А и может одновременно питать камеру и 7,0-дюймовый монитор RED Touch «на короткое время».

Еще одним новым аксессуаром является компактная верхняя ручка, предназначенная для того, чтобы помочь видеооператорам делать снимки с низкого угла. Рукоять имеет деревянные вставки и кнопку управления. Монитор также можно установить сверху с помощью специального крепления для монитора 15 мм.

Видеопрезентация

Что по ценам?

Цифровая кинокамера RED Komodo-X ST 6K уже доступна для заказа по цене $9995. Камеры первой – ограниченной серии – поступят в продажу в конце мая.

По материалам PetaPixel.