Дистанционная рукоятка Nikon MC-N10 для камер серии Z представлена




Дистанционная рукоятка Nikon MC-N10 для камер серии Z представлена

Еще в апреле компания Nikon объявила о разработке MC-N10, дистанционной рукоятки для своих беззеркальных камер Nikon с Z-mount. Теперь аксессуар готов к продаже.


Ручка дистанционного управления Nikon MC-N10

Как отмечалось в первоначальном анонсе разработки, MC-N10 оснащена совместимой с ARRI розеткой для подключения к обычным установкам видеооборудования. Ручка  подключается к камере Nikon Z через USB-C и имеет множество переключателей, циферблатов и кнопок для управления процессом съемки, не касаясь самой камеры.

Кнопки регулируют запуск/остановку записи, автофокус, ISO, управление экспозицией, скорость автофокусировки и две функциональные кнопки (Fn1 и Fn2), которые можно настроить по своему усмотрению. Nikon отмечает, что эти две функциональные кнопки могут работать с новой функцией High-Res Zoom, добавленной в Z 9 с версией прошивки 3.0, обеспечивающей плавное 2-кратное цифровое увеличение.

От двух батареек типа АА ручка может работать до 12 часов. Она имеют защиту от непогоды (в Nikon заявляют, что аналогично Z 9) и будет работать при температуре до -10°C.

Что по ценам?

Рукоятка Nikon MC-N10 будет доступна в конце ноября 2022 года по рекомендованной розничной цене $430.