На японском ресурсе Asobinet появилась информация о патенте компании Ricoh на оптическую конструкцию «18–100 мм F2.8» для зеркальных камер APS-С формата, заявка на которую была подана вместе с заявкой на HD Pentax-DA ★ 16-50mm F2.8ED PLM AW, уже представленного этим летом
Эскиз и патентной заявки на объектив 18–100 мм F2.8
Из описания патента:
- фокусное расстояние: 18,5-101,9 мм
- светосила: F/2,9
- половинный угол обзора: 39,0°-7,7°
- высота изображения: 14,24 мм
Комментируя патент, в Asobinet пишут, что «Максимальная светосила, равная «F2,8», достигается в широком диапазоне фокусных расстояний от 18 до 100 мм. Это удобный зум-объектив с диапазоном фокусных расстояний «28–150 мм» в 35мм эквиваленте. Приятно иметь возможность использовать F2.8 в такой зоне покрытия. К сожалению, похоже, что это не было реализовано на практике. Что касается диаграммы аберраций, то для зеркальных камер искажения остаются достаточно сильными, как и изображение в видоискателе, которое не может быть исправлено программно, в отличие от беззеркальных камер с электронным видоискателем».
Возможно, поэтому объектив 18-100/2.8 так и не появился пока на прилавках в отличие от 16-50/2.8. Хотя не исключено, что инженеры продолжают работать над улучшением оптической конструкции, и в итоге мы сможем увидеть серийный Pentax 18-100/2.8.