Риг для SIGMA fp от компании 8Sinn




Риг для SIGMA fp от компании 8Sinn

Польская компания 8Sinn – редкий гость нашей новостной ленты. Единственное упоминание датируется 2018 годом, тогда шёл разговор про риг, или, как ещё называют подобные изделия, клетки для Nikon Z6/Z7, и мы уже тогда отметили доскональную продуманность каждого элемента рига и цельнометаллическую алюминиевую конструкцию. Недавно пришла новость о том, что 8Sinn разработала подобный риг для камеры SIGMA fp, и будет весьма любопытно посмотреть, что же компания предложила не этот раз.


Риг для SIGMA fp от компании 8Sinn

В то время как классический риг выпускается, как правило, для профессионального использования, он полезен в первую очередь видеооператорам, которые с его помощью прикрепляют к камере различные аксессуары, такие как мониторы, микрофоны, передатчики, приёмники, свет, а зачастую всё перечисленное одновременно, превращая камеру в переносную киностудию, что, кстати, весьма удобно, да и выглядит со стороны солидно. 

С камерой SIGMA fp история немного другая – это одна из самых маленьких в мире полнокадровых беззеркалок, весом менее 460 граммов, и зачастую такой маленький размер и вес просто неудобны. К тому же у камеры нет привычного многим “зеркального” хвата, и, весьма вероятно, что некоторые отказались от покупки этой малышки именно вследствие особенностей её эргономики. 


Риг от 8Sinn добавляет SIGMA fp недостающей эргономики

Достаточно взглянуть на риг от 8Sinn – он добавляет SIGMA fp той самой недостающей эргономики, с большим удобным хватом, к тому же риг отлично защищает камеру со всех сторон от ударов, да и выглядит камера с ним весьма красиво. И всё это за $140, что, конечно, не совсем бюджетно, однако изделия 8Sinn выполнены качественно, поэтому и стоят недёшево.

Разумеется, не подержав в руках камеру, установленную в риг, отзываться о её эргономике не совсем верно, однако, со слов пользователей, держать камеру и пользоваться ей становится на самом деле гораздо удобнее, особенно все отмечают хват, выполненный из нескользящего пластикового композита, который на ощупь достаточно прочный.


Конструкция рига выглядит продуманной

Инженеры 8Sinn тщательно продумали и возможность установки внешнего видоискателя, которому риг не будет мешать, на корпусе достаточно крепёжных отверстий 1/4 и 3/8 дюйма, при этом сохранён доступ ко всем органам управления. Весит риг 287 граммов, заказать его можно на сайте производителя.