Rigidesigns выпускает кронштейн для мониторов Para Mount VESA




Rigidesigns выпускает кронштейн для мониторов Para Mount VESA


Para Mount VESA

Американская компания Rigidesigns, специализацией которой является разработка различных систем крепления, переходников и держателей, анонсировала выпуск кронштейна Para Mount VESA для крепления монитора или телевизора. Это устройство представляет собой крепление, совместимое со стандартом VESA 100x100, которое позволяет установить на стандартную осветительную стойку монитор весом до 16 кг. 


Para Mount VESA закреплён на мониторе

Большинство подобных устройств, представленных на рынке, чаще всего предполагают крепление монитора либо на стене, либо на столе, а если и позволяют закрепить на стойку, то не предоставляют возможности регулировки угла наклона и установки дополнительных аксессуаров, таких как аккумуляторы и другие. Многие подобные крепления не являются универсальными, то есть способны закрепить лишь какой-либо конкретный монитор.

Para Mount VESA лишён этих недостатков, так как спроектирован специально для нужд видеографов и людей, которые работают с переносными мониторами различных размеров и предназначений. Кронштейн позволяет с высокой точностью регулировать угол наклона дисплея и, что самое главное, держать этот угол неизменным для устройства весом до 16 кг, чего должно хватить с запасом. 


В кронштейне имеется большое количество отверстий с резьбой 1/4 и 3/8 дюйма для крепления дополнительных аксессуаров

Кронштейн подойдёт для любых мониторов с креплением VESA 100x100, и, что очень важно, способен крепиться на стандартную стойку для света.

Преимущества Para Mount VESA от Rigidesigns 

  • Удобная и надёжная регулировка угла наклона монитора.
  • Para Mount можно установить и отрегулировать за пару минут.
  • Отверстия со стандартной резьбой 1/4 и 3/8 дюйма для крепления различного навесного оборудования.
  • Может использоваться для установки монитора к десктопному компьютеру на столе оператора в офисе.
  • Удобная ручка помогает регулировать положение и с комфортом пользоваться монитором на съёмочной площадке.
  • Компактные размеры крепления – ширина всего 51 мм позволяют не снимать крепления с монитора при хранении и транспортировке.
  • Дополнительная пластина для крепления аккумуляторов питания монитора, которую можно установить с любой удобной стороны.


Para Mount VESA закреплён на стойке для света

Когда много работаешь с различным габаритным тяжёлым оборудованием, начинаешь ценить такие мелочи, как удобные и надёжные ручки для переноски.


Установленный на монитор Para Mount VESA может служить упором для установки, например, на столе

Технические характеристики Para Mount VESA

  • Вес: 816 г.
  • Размеры (Ш х В х Г): (133 х 203 х 51).
  • Максимальная нагрузка: 16 кг.
  • Совместимость: VESA 100 мм.
  • Расстояние от центра отверстия для крепления VESA до нижнего края монитора должно составлять не более 203 мм.

Цена вопроса

Para Mount VESA продается на сайте производителя за $260, можно выбрать красный или чёрный цвет. Аккумуляторная пластина Para Mount обойдётся дополнительно в $125.

Видеопрезентация кронштейна Para Mount

Личный опыт работы с большими мониторами и телевизорами

Мы в своей практике проведения различных брифингов, семинаров и мастер-классов очень часто сталкивались с проблемой демонстрации публике чего-либо на экране телевизора. В одних случая телевизор устанавливался на стол, в других – висел на верёвке на манер картины на стене, а однажды он был закреплён какой-то проволокой к передвижной вешалке для одежды, которая обнаружилась углу банкетного зала. Нужно отметить, никто из участников особого внимания не обращал на то, каким именно образом был закреплён телевизор, так как картинку он показывал яркую, был установлен ровно и при этом хорошо виден всем слушателям.

Поначалу мы использовали телевизор, который предлагался арендодателем в качестве доп.оборудования, позднее обзавелись своей техникой, которую привозили на мероприятия, что правильнее. И, возвращаясь к теме новости, мы очень внимательно изучали вопрос крепления телевизора с помощью кронштейна VESA к какой-либо стойке, будь-то стойка для света или для акустических систем, и готового доступного по цене решения на полках магазинов и витринах интернет-площадок в тот момент найти не удалось. 

В результате был приобретен стандартный кронштейн VESA за 2000 рублей, к нему болтами M6 была прикручена труба от мебельного комплекта “Джокер”, и вся эта конструкция крепилась кронштейном Manfrotto “Pivoting Clamp” к стойке для света от той же Manfrotto. Если не приглядываться, получилось почти по-фирменному, минусом можно назвать ступенчатую регулировку угла наклона кронштейна, зато стойка позволяет регулировать высоту с точностью до миллиметра. 

Завершая рассказ про опыт крепления телевизора к стойке, сейчас мы задумались бы о Para Mount от Rigidesigns, хотя наша “колхозная” система крепления обошлась примерно в 7000 рублей с учётом кронштейна “Pivoting Clamp”, который успешно используется и по прямому назначению. А за изделие Para Mount VESA просят вдвое большую цену, которая вплотную приближается к стоимости нового телевизора.


Para Mount VESA