Синтетические групповое селфи от Apple




Синтетические групповое селфи от Apple

Каюсь, когда я писал новостной обзор программы Luminar 4, был не до конца честен с читателями и с самим собой. Дело в том, что филигранная замена неба на фото, на мой взгляд, противоречит самому смыслу фотоискусства. Другое дело, что программисты из Luminar подкупили изумительной техникой этой самой замены неба таким образом, что рассматривая результат даже на большом мониторе в 300%, хочется снять шляпу и задать риторический вопрос – как они это делают? 

Подмена неба – это всё ерунда по сравнению с новым патентом от Apple. "Яблочники" запатентовали технологию, которая позволяет создавать виртуальные, или, как их называют, синтетические групповые селфи. Идея проста – изоляция, все далеко друг от друга. Давайте создадим онлайн-группу, после чего "сфоткаем" каждый сам себя, а программа склеит из нескольких портретов один большой групповой селфи. Всё просто и понятно, проще некуда. 


302, 502 и 704 – Хомо Сапиенсы, 702 – фон, 706 – кнопка. 302-го, по логике, зовут Ben Berliner

Запатентованная технология также может использоваться для видеоконференций или других прямых трансляций для изменения расположения участвующих людей в кадре.

"Ничто так не объединяет друзей или семью, как фальшивое групповое селфи. Следующим шагом будет реалистичное удаление сумасшедшего дядюшки Сала" – написал в комментариях к этой новости один из фотографов на известном зарубежном новостном портале.

Вероятно, компания Apple делает что-то полезное для того, чтобы ситуация начала 2020 года как-то поправилась, у неё есть для этого силы, средства, талантливые инженеры и управленцы. Однако подобный патент выглядит какой-то злой неудачной шуткой, чёрным юмором… А зная амбиции "яблочников", они доведут этот абсурд до релиза и чего доброго встроят его в новое обновление своей операционки для смартфонов и планшетов.

Друзья, а что вы по этому поводу думаете? Может быть, всё хорошо, и нечего так волноваться?