Skylum Luminar 4.1.0 легко заменит небо на фото




Skylum Luminar 4.1.0 легко заменит небо на фото

Программа для обработки изображений Luminar от компании Skylum не обделена нашим вниманием: один из первых обзоров датируется 2018 годом, когда программа получила мощное обновление своих функций и интерфейса, после чего мы продолжали следить за обновлениями программы, например, летом 2019 года вышла новость про релиз под номером 3.1.2, однако мы каким-то образом умудрились пропустить выход её 4-й версии. Исправляемся, так как повод есть – компания Skylum анонсировала обновление под номером 4.1.0. Разработчики активно взялись за дело, и пока номер версии программы не превратился в пятёрку, давайте посмотрим, что же нам предлагает небольшая команда Skylum из штата Вашингтон, США. 


Одна из основных фишек программы Skylum Luminar 4.1.0 – замена неба на фото. Снято на Canon EOS M, декабрь 2019 г.

Skylum Luminar 4.1.0 может работать как самостоятельное приложение в качестве RAW-конвертера и программы для обработки фото, а также выступать в качестве плагина для программ от Adobe: Photoshop, Photoshop Elements и Lightroom Classic для Windows и MacOS, а также Photos для MacOS. Надо заметить, что функционал плагина для разных программ несколько отличается, при этом версия 4.1.0 поддерживает работу с самыми свежими версиями этих популярных приложений, например, Photoshop 2020. 

Что нового в версии Luminar 4.1.0: 

  • Появилась возможность добавить туман и дымку при замене неба с помощью алгоритмов искусственного интеллекта.
  • Появился инструмент удаления нежелательных объектов с фотографии.
  • Улучшена стабильность приложения и скорость работы.
  • Улучшена работа инструмента ретуши портретов.
  • Добавлена регулировка степени воздействия того или иного пресета.
  • Полная совместимость с Photoshop 2020.
  • Переработано руководство пользователя.

Теперь давайте рассмотрим некоторые из этих функций подробнее.

Замена неба на фотографии 

На фотографии ниже показан пример замены неба. Фото было снято пасмурным петербургским вечером на камеру Canon EOS M50 со штатным объективом 15-45, ISO 100, f/5.6, 1/25 сек. 


Обработка изображения и замена неба в Skylum Luminar 4.1.0


Фрагмент изображения, увеличение 100%

Результат, конечно, впечатляет, особенно проработка мелких деталей среди веток деревьев. Можно выбрать небо для замены из предлагаемых программой, в данном примере использован пресет Dramatic Sky 4, также есть много вариантов закатного неба, звёздного неба, просто голубых облаков – на любой вкус и цвет. Интересно, что будет, если программа наберёт популярность, и многие фото в интернете будут иметь одинаковое небо, вставленное в Luminar. Конечно, программа позволяет вставлять свои собственные облака из файла, а разработчик на сайте предлагает купить даже наборы различных облаков по 25 штук в каждом по цене 1600 рублей.

Особенностью при работе с небом в новой версии программы является регулятор “Атмосферная дымка”, который не добавляет тумана на фотографию, как ожидаешь из его названия, однако каким-то хитрым образом влияет на экспозицию неба и проработку светов и теней. Для добавления тумана здесь есть отдельный инструмент.

Очень полезен движок “Температура неба”, который позволяет выровнять небо и передний план по цветовому оттенку. Вообще говоря, за различными движками и регуляторами только в этом разделе программы можно провести не один час.

Удаление нежелательных объектов 

Для удаления различных предметов и ненужных объектов в программе предлагаются ластик и Клонирующий штамп. Ластик работает неожиданно медленно и подвисает программу, несмотря на то, что разработчики обещали оптимизацию по скорости и производительности. Клонирующий штамп работает чуть быстрее, он напоминает работу штампа в Photoshop, с Alt-щелчком и регулированием размера кисти. Разумеется, горячие клавиши "[" и "]", которыми мы привыкли пользоваться в Photoshop для изменения размера кисти, здесь не работают.


Работа ластиком далека от совершенства – медленно, да и результат неожиданно слабый. Фото снято автором на EOS M50

Судя по всему, разработчикам есть куда развивать этот инструмент. В том виде, в котором он есть сейчас, лучше его не использовать, тем более что собственный инструмент Photoshop Content Aware Fill справляется в десятки раз быстрее и предсказуемее.

Обработка портрета 

Для работы с портретами в программе предназначена специальная вкладка. Здесь есть и автоматическая обработка на основе искусственного интеллекта, причём с автоматическим удалением недостатков кожи, а также предлагается целый перечень регуляторов, который показан на скриншоте ниже — здесь и работа с бровями, и с губами, и с глазами, и так далее – можно так накрутить, что мама родная не узнает, особенно если добраться до исправления стройности лица.


Редактирование портрета в Luminar 4.1.0, режим просмотра до и после, увеличение 100%. Фото снято автором на EOS R

Конечно, обработка выше представлена для демонстрации возможностей программы, и эти возможности впечатляют. Одним из ближайших конкурентов можно назвать плагин Portreture, однако там нет подобной раздельной обработки отдельных частей лица, таких как брови, губы, яркость глаз и так далее.

Выводы по работе с программой 

Замена неба впечатляет. Если делать ту же работу самостоятельно: в Photoshop нарисовать маску, уточнять её, искать подходящее небо, ставить его на нижний слой и так далее, такого потрясающего результата в мелких деталях добиться будет непросто. Работа с портретами порадовала, работа со штампом и ластиком – нет. Однако если потратить не один день и углублённо изучить функции программы, можно найти для себя много интересных инструментов, так как программа очень глубокая, и просто так, тыкая в кнопки, изучать её неправильно.

Рекомендуем всем самостоятельно попробовать программу в деле.

* * *

Программа Skylum Luminar 4.1.0 переведена на 10 языков, среди которых можно найти Великий и Могучий. Возможно, поддержка русского языка внедрена благодаря Дмитрию Сытнику (Dmitry Sytnik), соучредителю и директору по развитию программы Luminar. Представляя 4-ю версию, он, в частности, сказал: "После долгих лет разработки мы рады представить вам новую версию программы Luminar. В ней мы используем самые современные технологии, которые изменят ваше представление о том, чего можно достичь обработкой фото. При этом наши инструменты сделают сложные вещи простыми для понимания и превратят редактирование фотографий в увлекательное путешествие".

Цена программы для новых пользователей составляет 89 долларов, для пользователей предыдущих версий программа обойдётся в 74 доллара.
На сайте производителя есть и пробная версия, правда, найти её непросто, так как разработчики, возможно, не слишком активно её пиарят.

Технические требования Skylum Luminar 4.1.0

Windows

  • Видеокарта с поддержкой OpenGL 3.3 и новее
  • Процессор Intel Core i5 или мощнее
  • Версия Windows 7 или старше, только 64 бит
  • 8 Гб RAM или более
  • 10 Гб свободного дискового пространства

Mac

  • Mac Early 2010 или новее
  • MacOS 10.12 или новее
  • 8 Гб RAM или более
  • 10 Гб свободного дискового пространства.