Sony Professional Services пекинской Олимпиаде




Sony Professional Services пекинской Олимпиаде

Зимние Олимпийские игры уже начались, и Sony предоставила подробный обзор своего центра SPS (Sony Professional Services), который открыт для помощи профессиональным фотографам на этих крупнейших соревнованиях. Информацию об этом разместил ресурс PetaPixel.

Во время летних Олимпийских игр 2020 года (которые на самом деле состоялись в 2021 году из-за пандемии коронавируса) Canon и Nikon предоставили подробные отчеты работы своих CPS и NPS, но Sony ничего показать не могла. В этом году все изменилось.

За кулисами Олимпийских игр с Sony

Фотограф Nick Didlick (Ник Дидлик) находится на Олимпиаде, чтобы освещать игры, и сделал несколько фотографий, которые должным образом показывают масштаб организации SPS в Пекине.

«На летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине закончилось первоклассное сотрудничество Kodak с Международным олимпийским комитетом. Услуги оказывала не только Kodak, но и Canon и Nikon», — говорит он, рассказывая об истории этих центров поддержки.

«На зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере Canon и Nikon предоставляли услуги по чистке, ремонту и выдаче техники фотографам, что стало золотым стандартом для других крупных спортивных мероприятий».

Одна из причин, по которой фотографии присутствия Sony на Олимпийских играх в Токио в прошлом году не впечатлили, возможно, в том, что это был первый раз подобного участия компании в Олимпийских играх.

«На летних Олимпийских играх 2021 года в Токио Sony впервые присоединилась к Canon и Nikon в качестве поставщика услуг в Главном пресс-центре, поскольку беззеркальные камеры Sony стали популярны среди фотожурналистов и спортивных фотографов, — говорит Дидлик.

На этот раз центр Sony сияет и выглядит, по крайней мере, на одном уровне с тем, что Canon и Nikon предлагали в прошлые годы. 

250 камер и 600 объективов

«Одной из самых ожидаемых услуг на любой Олимпиаде является Центр фотосервиса, где фотографы со всего мира могут почистить свои камеры, сделать мелкий ремонт и получить новейшие и лучшие камеры и объективы прямо на месте», — говорит он.

«У Sony здесь, в Пекине, вы можете не только почистить свои камеры и отремонтировать их на месте, но, заглянув за прилавок сервисного обслуживания, вы увидите потрясающий набор камер и объективов, готовых к бесплатному прокату, — объясняет Дидлик. — Sony подготовила более 250 камер и 600 объективов для фотографов, освещающих Олимпийские игры».

Дидлик объясняет, что большие стенды и огромные запасы оборудования, которые производители фотоаппаратов зарезервировали на Олимпийских играх, предназначены для поддержки крупных информационных агентств, таких как Associated Press, Gannett и других. Он говорит, что фотографы этих агентств полагаются на эти услуги, чтобы дополнить свое оборудование и поддерживать его в отличной форме для мероприятия, где упустить идеальный кадр недопустимо.

Пекинский комитет по организации Олимпийских игр 2022 года (BOCOG) продолжил соблюдение строгих правил в отношении COVID-19, которые были на прошлогодних играх в.

«В сервисе Sony задействован 41 местный сотрудник, работающий посменно в соответствии со строгими рекомендациями BOCOG по борьбе с COVID-19, а еще 30 членов команды Sony со всего мира готовы помочь фотографам, работающим в сжатые сроки во всех часовых поясах по всему миру», — добавляет он.

«В эти ковидные времена на зимних Олимпийских играх будет аккредитовано около 700 фотографов, а на летних Олимпийских играх — около 2000 фотографов. Так что спрос на фотоуслуги весьма велик».